В «ЛНР» «отжатый» меткомбинат якобы перевыполнил план по производству продукции: что скрывает горе-инвестор

В оккупированном боевиками «ЛНР» Алчевске снизились объемы производства продукции, однако оккупанты преподносят это как достижение.

Весьма противоречиво прокомментировал достижения Алчевского металлургического комбината блогер и сторонник «русского мира» «Сталевар и Ко».

Он похвалился, что за январь 2022 года АМК выплавил 14 тысяч тонн чугуна при плане в 4 тысячи тонн, и это большое достижение. А затем рассказал, что на комбинате работают две доменные печи, мощность которых составляет более 5 тысяч тонн чугуна в день. Это означает, что АМК в январе работал максимум трое суток при полной загрузке.

Новый «инвестор» ЛДНР Евгений Юрченко во время встречи с главарем «ЛНР» Леонидом Пасечником также похвалился семью тысячами тонн чугуна, выплавленных на АМК, назвав это довоенным уровнем.

Блогер «Necro Mancer» нашел статистику работы АМК в довоенный период. В декабре 2013-го здесь произвели 333 тысяч тонн проката, 372 тысячи тонн стали и 333 тысячи тонн чугуна. Сейчас оккупанты на тех же мощностях производят лишь немного чугуна и пытаются на этом пропиариться.