Новоайдар: как живется под украинским флагом поселку, где проходил референдум «ЛНР» (видео)

В Новоайдаре Луганской области в 2014 году также проходил «референдум» о признании «независимости» «ЛНР». Сегодня это мирная украинская территория.

Спустя восемь лет после освобождения Новоайдара тоскуют ли жители экс-райцентра по «русскому миру» или радуются жизни на мирной украинской территории?

Об этом сообщает YouTube канал «НачШтабу».

14 мая 2014 года ВСУ выбили сепаратистов из поселка, задушив на корню имперские планы Путина. И, несмотря на повышенный тогда уровень пророссийских настроений среди населения, мирную жизнь в Новоайдаре удалось наладить достаточно быстро.

Сегодня поселок входит в новосозданный Счастьинский район. В местной школе проводится капитальный ремонт, создают пандусы для инвалидов, отреставрировали ДК и спортзал. В местном парке для молодежи и спортсменов оборудовали скейт-площадку.

Люди о политике и минувшем незаконном «референдуме» говорят неохотно, но в большинстве признаются, что боятся нападения России и то, что «ЛНР и ДНР – это хуже, чем Украина».

Местные жители традиционно жалуются на маленькие пенсии и высокие цены на продукты и услуги ЖКХ, но почти единодушно соглашаются в том, что жизнь на подконтрольной территории лучше, чем существование в оккупации под флагами боевиков «ЛНР».