На Луганщине судили «прокурорку» из «ЛНР»: предательнице Украины «впаяли» 8 лет за решеткой

СБУ приговорила к восьми с половиной годам заключения «экспрокурорку» оккупированного Алчевска.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Вступил в силу приговор суда бывший сотрудницы органов прокуратуры Украины, которая изменила присяге и перешла на сторону оккупантов. В оккупированном Алчевске она возглавила подразделение «генеральной прокуратуры ЛНР».

По данным следствия, женщина получила от боевиков руководящую должность в «прокуратуре» в 2015 году.

Следователи СБУ собрали неопровержимые доказательства того, что, находясь на должности «прокурора» города, она обеспечивала выполнение и соблюдение незаконно выданных оккупантами «законов».

По указаниям главарей террористической «ЛНР» осуществляла контроль за перерегистрацией захваченных украинских предприятий в органах оккупационной администрации и взысканием с них налогов в «бюджет ЛНР»; оказывала давление на предпринимательские структуры, санкционировала незаконные задержания и аресты граждан Украины.

В 2017 году, на основании собранных СБУ доказательств незаконной деятельности, пособница террористов объявлена в общегосударственный розыск. Ей заочно сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (содействие созданию, или деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Лисичанский городской суд, рассмотрев обвинительные материалы по заочной процедуре, принял окончательное процессуальное решение по вине правонарушительницы и приговорил ее к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Срок наказания будет исчисляться со дня задержания осужденной.

Приговор вступил в законную силу.

В материалах фамилия подозреваемой не называется, но, вероятно, речь идет о фигурантке «Миротворца» Виктории Кравцовой.