Увидеть Донецк и выжить: что стоит помнить желающим поехать в «ДНР»

Если вы собрались ехать по каким-то причинам в «ЛДНР», то готовьтесь к тому, что вас сразу же идентифицируют, что вы чужак, приехавший их «укропии», а значит – потенциальный враг.

Даже за два года в Донецке поменялось очень многое и не в лучшую сторону, пишет телеграм-канал «Вольнодумец».

«Если вы въезжаете в Донецк вечером, то сразу же сталкиваетесь с пустыми и неосвещенными окраинами, которые в совокупности с разрухой и не ухоженностью мрачно давят на психику. В жилых домах очень мало освещенных окон. Или людей нет, или экономят?», – говорится в сообщении.

Автор предупреждает, что если вы не со знакомым или родственником, то будьте готовы, что к вашим вопросам будут относиться настороженно, пристально вглядываясь в лицо или просто отмахнутся. За время войны народ очень напуган и крайне осторожен.  Мрачные не только окраины, но и люди, старающиеся не смотреть на встречного, пряча печальный взгляд куда-то вниз. Люди молча выживают в оккупации и говорить об этом не хотят.

«Былой красоты Донецка и эйфории горожан нет! Озабоченность и проблемы – характерная особенность нынешнего состояния всех жителей «ДНР». У всех проблемы, всем что-то надо, но рассказать вам могут об этом только наедине», – констатировал автор.

Для стариков главная проблема – получить в Украине пенсию, так как за эти деньги они выживают. Денеэровские «подачки» – очень малы. И вокруг этого «кормится» целая армия проходимцев, которые на каждом углу предлагают услуги без вас получить в Украине пенсию и оформить все необходимые документы.

«Но еще больше рекламы «сдать в аренду и продать»: дома, квартиры, дачи, магазины, склады, участки и т.п. Бери все, что хочешь и где хочешь, только ни у кого денег на это нет. Деньги есть у властей, бизнесменов, работающих под «крышей» военных и у приехавших из России. Вот они в основном сейчас и скупают жилой фонд в Донецке. Поэтому все окраинные рынки пополняются торговцами из Осетии, Абхазии, Дагестана и намерзшихся в якутско-бурятских краях», – рассказал «Вольнодумец»

Также автор предупреждает, что слово Украина и что-то связанное с Украиной лучше не употреблять.

«Это красная тряпка с далеко идущими последствиями. Хозяева жизни в «ДНР» – военные! Они везде и все для них. Еще за пару часов до комендантского часа (23.00 – 05.00) город пустеет и отдается в руки боевиков. Об их ночных проделках отдельная история», – пишет «Вольнодумец».

Из «ЛДНР» лучше не звонить на подконтрольную Украине территорию во избежание последующих встреч с представителями т.н. «правоохранительных органов ЛДНР». И не откровенничайте с соцсетях – там тотальный контроль «МГБ».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: