Продразверстка по-донецки: в «ДНР» оккупанты ходят по дворам и переписывают скот, курей и деревья

В «ДНР» «чиновники» начали обходы личных хозяйств на оккупированной территории Донецкой области.

Об этом сообщают в сепаратистских телеграм-каналах, пишет «ОстроВ».

«Возмущению нет предела: в населенных пунктах республики началось то, что было анонсировано в конце прошлого года. По частным домохозяйствам начали «сплошной» обход», — говорится в сообщениях.

Для контроля заведены «похозяйственные книги».

«Чтобы собрать сведения о том, сколько птицы, скота, посевных площадей, огородов у населения, и делают специальные «сплошные» обходы. Зачем все это, и какой в этом смысл? Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, смогут получить об этом выписку из книги. Зачем нужна эта справка порядочному человеку? Чтобы доказать, что он не является предпринимателем, если вдруг захочет реализовать остатки надоенного и выращенного в своем хозяйстве. Чиновники придут во все без исключения хозяйства», — пишут в соцсетях.

Владельцы хозяйств уже оценили процесс как унижение и репрессии со стороны власти.

«Перепись идет деревьев, машин, скважин, мотоблока домашнего хозяйства, в частности, даже кур… То есть, если ты захотел зарубить курицу или она умерла, нужно свидетельство о смерти предъявить, чтоб ее списали? Или поросенка чтоб зарезать и съесть, нужно разрешение в письменном виде получить?», — возмущаются жители ОРДО.

Как сообщалось, оккупационные власти ОРДО обязали всех владельцев приусадебных участков иметь «похозяйственные книги». Заполнять ее будут «сотрудники, наделенные полномочиями для сбора информации», которые дважды в год будут приходить в домохозяйства с целью фактического учета.