Украина побеждает: 10 доказательств того, что мы уже выиграли войну с Путиным

Я хочу ответить на комментарий одного из наших подписчиков. Саша Саша пишет это в посте о Трухине, которого отмазывает Госбюро расследований, вместо того, чтобы строго наказать за пьяное ДТП.

«Я хз, как можно защищать страну, если такое происходит. Еще неделю назад готов был защищать страну, но уже не буду. Хотя у меня есть винтовка С-15 и могу попасть в банку колы с 700 метров, но свалю в Тернополь, а там посмотрим. Не хочу воевать за этих чертов, которые присосались к нашей стране», — пишет Саша Саша.

А теперь о чертях, которые присосались. Думали ли вы когда-нибудь о том, как сильно изменила нас война с россиянами? И каким бы оставалось наше общество, если бы войны не было? Я хочу вам напомнить.

Война лишила нас комплекса неполноценности и разрушила исторические теории лжи об «одном народе». «Никогда мы не будем братьями — Ни по родине ни по матери». Это стихотворение было написано в 2014-м. За 8 лет войны чувства к «братскому народу» только окрепли. Тезисы Путина об «одном народе» вызывают смех или рефлекс покрутить пальцем у виска.

Я помню времена, когда в Украине трепетали перед русскими специалистами — в любых сферах. В чем-то они были на шаг впереди нас. В Москву раньше приходили новые технологии и тренды с Запада. Там было больше денег, там больше платили. Больше россиян ездили учиться на Запад. Когда-то. В сфере медиа, например, до войны в Украину пачками приезжали «спецы» из России и за безумные гонорары строили здесь медиахолдинги олигархам, запускали проекты — и свысока и снисходительно смотрели на «туземцев».

За 8 лет войны все изменилось. С каждым годом войны и изоляции русский коммерческий сектор все больше преобразуется в консерву. Назовем ее «Россияне в собственном соку». А свысока, снисходительно, презрительно или с сочувствием на них теперь смотрят отсюда.

Отдельной победой стала победа над православным крылом ФСБ – русской церковью в Украине, которую сильно урезали в возможностях распространять вирус православия головного мозга, сеять духовные скрепы и тезисы кремлевской пропаганды.

Не хочу оскорблять тех, кто до сих пор ходит в эти храмы. Но божество, за которое там молятся – на самом деле вот это — Путин. И русская церковь в Украине для этого божества всегда была еще одним инструментом влияния на Украину. Была.

Война проявила латентных украинофобов и откровенных русофилов. Белое стало белым, черное стало черным. Стало видно, кто свой, кто чужой. Кто за Украину, а кто за «Малороссию». Для кого война «гражданская» — как для Путина, а для кого война — с Путиным. Для кого кум Путина Медведчук – «миротворец», а для кого – коллаборант и кремлевская консерва. Для кого Крым – это Украина, а для кого «в Крыму при россиянах стало жить лучше».

Те кто претендуют на роль «национальных» политиков, вынуждены или стать проукраинскими, искренне или хотя бы притворяться проукраинскими. А если нет – то окучивать маргинальные ниши, ностальгирующие по Путину и Пушкину. И дожимать еще несколько лет электорально то, что можно выжать из ностальгии по совку и других детских травм, рожденных в СССР.

Да, многие из наших «проукраинских» политиков еще за кадром говорят на прапор «флаг». Выбить из себя «русский мир» после того, как его туда 100 лет вбивали – это займет время.

Зато выразители пророссийских взглядов в Украине – торговцы миром на условиях захватчика Рабинович, Мураев, Бойко и им подобные – давно воспринимаются большинством как внутренние враги. И с каждым годом их продукт продается все хуже.

Уничтоженный войной Донбасс стал наиболее эффективной прививкой от сепаратизма для всех регионов Украины, какими бы «пророссийскими» они исторически ни были. Харьков, где в марте 2014 на центральной площади стояли с русскими флагами, а Добкин с Кернесом торговались с россиянами и вопили «Мы не дадим ни одного шанса на провокацию, потому что нас больше, тех кто хочет мира». Но уже через три месяца Харьков взорвался песней, которую теперь знает весь мир.

В комментариях пишут – Харьков будет защищаться. Херсон готовится. Одесса – вооружена и готова.

Война в Украине сказала много нам не только о нас самих – но и о мире. Стало ясно кто в мире за демократические ценности, а кто за бабло Газпрома. У кого есть яйца, а кто лицемер, барыга или трус. Через позицию по Украине – принципиальности и преданности ценностям от своих политиков требуют их избиратели и в США и в Европе и даже, прости господи, в России.

Это рядовые американцы не позволяют Байдену проглотить ультиматумы Путина. Президент-слабак им не нужен. Это немецкие политики перегрызлись из-за того, что важнее цены на газ или ценности. Это Британия перестает с широко закрытыми глазами смотреть на клептократов Путина – из-за войны в Украине.

Украинское войско сейчас входит в число наиболее подготовленных армий мира. Еще 8 лет назад это была демотивированная постсоветская армия, которую годами разворовывали и сознательно разваливали изнутри и снаружи, в том числе руководители с российскими паспортами. А еще несколько ультиматумов Путина – и наша армия станет еще и лучше всего вооруженной. Еще через год-два в стране, надеюсь, заработает и мощная система терробороны. Досадно и странно, что в стране, которую соседи – «братья!» – угрожают стереть на ядерный пепел – руки до этого у военно-политического руководства дошли только на 8-м году войны. Надеюсь, хоть сейчас это сделают. Для защиты, а не для пиара.

Газ. Война на этом фронте поставила нас в сложную ситуацию. Шантаж, «Северный поток-2», перспектива остаться без миллиардных доходов от транзита российского газа и с ржавой, пустой и ненужной газовой трубой. Такое себе получили. Но. На самом деле, российский газ все 30 лет нашей независимости был источником такой коррупции, масштабы которой сложно представить. Несколько из тех, кого мы называем олигархами – именно на российских газовых схемах сколотили свое миллиардное состояние. Десятки политиков и бюрократов – от бывших премьеров до чиновников мелкого калибра заработали на коррупционных газовых схемах столько, что хватит до седьмого колена. Это раз. Два – тех, кого мы называем политическими элитами, наконец-то задумались об энергоэффективности. О газовых монополиях. О новых водородных технологиях. Про эл-эн-джи терминалы. Об увеличении добычи собственного газа. Об эффективности Нафтогаза. Их мозг еще не переключил полностью из понятных газовых схем в сторону новых технологий. И они все еще пытаются доить тот же Нафтогаз. Или играть с Фирташем в закон об олигархах. Но рубильник там уже все равно щелкнул. И ни у этой власти, ни у преемников не будет иного выхода, чем делать все те непопулярные вещи, которые ради энергетической безопасности и независимости нужно было начать делать еще лет 20 назад.

Украина не сходит со страниц и экранов мировых медиа. Мир теперь в принципе знает, где на глобусе находится Украина, что Украина — не Россия, что Киев нот Киев, что напавший на соседнюю страну Путин х**ло отгрызло у нее кусок территории, убивает ее граждан и угрожает ядерным пеплом не только ей – а всей западной цивилизации.

За последние несколько недель в Украине, в Киеве, на Донбассе побывали сотни съемочных групп. Сотни телеканалов от Штатов до Японии показали, как обычные люди – архитекторы, маркетологи, домохозяйки, инженеры, водители посреди каменных джунглей города, в центре Европы учатся стрелять, убивать и защищаться, если в их город движутся российские войска.

«Благодаря» нападению России Украина получила кучу таких союзников, о внимании которых могла до войны только мечтать. Получила шанс заявить о себе как о стране, претендующей на членство в НАТО, в ЕС, на статус влиятельного игрока в регионе. Хотя пока это только шанс, и мы как страна пока пытаемся этот шанс успешно профукать.

Мы дразним наших партнеров заявлениями о том, что они нас утомили. Мы нарушаем обещания, данные нашими первыми лицами в обмен на финансовую и военную поддержку. Мы продолжаем саботировать реформы, покрывать и отмазывать коррупционеров и играть в популизм, думая не о сохранении страны, а о сохранении себя самих в политике.

И именно эта сторона истории вызывает больше всего вопросов. И такие комментарии, с которых я начала блог.

За все эти уроки, за перегрызание остатков постсоветской, постимперской пуповины – мы заплатили очень высокую цену. Эти уроки стоили нам 15 тысяч жизней. Десятки тысяч изуродованных и разбитых сердец, судеб и тел. Миллионам – домов. И той, «прежней жизни», которая осталась за линией разграничения. Они стоили нам семи процентов территории. Жизней пассажиров МН17. Потраченных денег, времени, усилий миллионов людей. Упущенных возможностей. И при этом в стране, которая заплатила и продолжает платить ТАКУЮ высокую цену, которая продолжает балансировать на краешке лезвия между быть – и не быть…  Люди, которые претендуют считаться политическими лидерами такой страны — продолжают делать вещи, которые сталкивают нас в сторону «не быть». Вещи, которые у многих вызывают ясный вопрос: а за что мы платим такую ​​цену?

За то, чтобы ГБР отмазывало президентского депутата Трухина от ответственности за пьяное ДТП – какого ГБР должно должно бы как раз привлечь к ответственности? За то, чтобы другой нардеп, зашедший в Раду именем президента – подозреваемый во взяточничестве Юрченко – улетел с любовницей в отпуск на Доминикану? Когда вся страна готовится к нападению?

«Не хочу воевать за эти чертов» — пишет Саша Саша, и я его понимаю. Какой еще апокалиптический сценарий уничтожения Украины нужен людям, претендующим распоряжаться властью, чтобы до них дошло? Что крышевать коррупционеров с сумками долларов в багажнике, когда люди за 20 тысяч гривен стоят на линии огня – это быть негодяем. Что разворовать миллиарды, выделенные на восстановление сгоревших военных складов – это государственная измена. Что покрывать и отмазывать заместителя главы Офиса президента, который помог украсть 80 миллиардов в Нацгвардии во время войны – это тянет на импичмент. Что история о торговле должностями на уровне Офиса президента – это предательство всех, кто поверил, что несистемные хотят и могут изменить кланово-кастовую коррумпированную политическую систему.

Что вам сказать, Саша Саша и все, у кого истории о Трухине, Татарове, Юрченко и братьях Ермака вызывают логический вопрос:  а за что мы воюем — за присосавшихся чертов? Мы сражаемся за право страны на существование. Все эти черти – случайные и временные персонажи, которые сегодня есть, а завтра нет.

А нам и нашим детям жить в этой стране. И другой у нас для наших детей нет. Но для нас это тоже должно стать уроком. Уроком не выбирать властью табуретки, какие бы красивые лозунги и названия на них не были написаны. Именно так и создается независимая украинская журналистика, которая, надеюсь, тоже помогает нашему обществу взрослеть.

Елена Трибушная для YouTube канала «Є питання» и Informator.media