В оккупированном боевиками «ЛНР» Стаханове показали, что осталось от городских котельных (фото)

В оккупированной боевиками «ЛНР» Кадиевке (бывший Стаханов) жители показали разграбленные и размародеренные городские котельные. И рассказали о том, что каждый житель сегодня оставлен один на один с проблемой отопления жилища.

Об этом в соцсети сообщает паблик «Алчевск Заброшенный».

«В Стаханове систему централизованного отопления уничтожили 10 лет назад, в 2012 году. Как и зачем? Да просто: порезали на металл все котельные и оборудование, а жителям сказали: выживайте, как хотите. Кто побогаче, установил себе автономку, частный сектор запасся дровами и углем (который в некогда шахтерском Стаханове стоит ну очень дорого). А остальные, кто победнее или нерасторопный, остались зябнуть в своих панельных хрущевках и проклинать белый свет. Использовать электрические обогреватели – вариант, конечно, но счета за свет приходят астрономические. Так и выживают люди. Не замерзать же», — пишет автор.

«До войны при закрытии котельных стахановчанам власти в лице мэра Юрия Борисова выдавали по 2000 гривен на автономку: деньги получали только те, кто не имел долгов за отопление. А долги имели почти все, так как не оплачивали ту услугу, которая практически не предоставлялась. Поэтому деньги не получил почти никто (называлась цифра в чуть более 400 квартир). Вот такой замкнутый круг. А от 16 котельных КП «Стахановтеплообеспечение» Стаханова и Ирмино остались одни «рожки да ножки» и смутные теплые воспоминания», — сообщает паблик.

«Теперь в бетонных коробках бывших котельных гуляет ветер: вся «начинка» в виде насосов, труб и котлов давно выпотрошена. Зато эти места облюбовали подростки: тинейджеры активно используют стены котельной в качестве своеобразного чата, для признаний в любви и философских цитат. Наркоманы в закопченной кастрюльке мирно здесь варят ширку. А простые жители Стаханова, неуютно ежась, спасаются от промозглых ветров и зимнего холода, варя клейстер, и забивая щели в старых деревянных окнах с помощью самодельного клея, пакли и ветоши», — резюмирует автор.