Счастье под боком и тотальная разруха: как выживает прифронтовая Петропавловка (видео)

На Луганщине прифронтовой поселок Петропавловка, что недалеко от Счастья массово покидают местные жители уже на протяжении нескольких лет.

Безработица, отсутствие перспектив и надежд на хоть какое-то улучшение жизни —  все это побуждает людей покидать свою малую родину.

Об этом сообщает YouTube-канал «НачШтабу».

Петропавловка до 2016 года называлась Петровкой, однако и ее настигла декоммунизация, и поселку вернули историческое название. Люди здесь к переименованию относятся спокойно.

«Мы здесь большой разницы не почувствовали. Да и церковь у нас Петропавловская в центре, в честь Петра и Павла», — рассказала местная жительница.

В прифронтовом поселке с населением 4700 человек очень много заброшенных и разрушенных домов. Не всегда ясно, что послужило виной разрухи: война или время.

«У нас от обстрелов пострадали улицы Кирова и Коминтерна, а домов очень много пустых, потому что люди поуезжали. Сюда никто не переезжает», — рассказала местная жительница.

В поселке работа отсутствует: на соседней Луганской ТЭС в Счастье свободных вакансий нет.

Есть в поселке свой совхоз, но работа там только сезонная: зимой привлекаемых к сельскохозяйственным работам людей отправили на «биржу».

Отсутствие работы и перспектив приводит к оттоку молодежи из Петропавловки. Доживать свой век здесь остаются лишь старики.

Клуб в поселке закрыт, а для школьников в качестве досуга доступны лишь спортивные тренировки. Зато в Петропавловке есть достаточно крупная больница, в которой сейчас идет ремонт.

В Петропавловке можно встретить как и проукраински настроенных граждан, искренне ненавидящих «русский мир», так и откровенно пророссийскую публику. мечтающую о присоединении к «ЛНР». Впрочем, это традиционная для прифронта ситуация.