Россияне выбирали обезьяну: даже эти выборы сфальсифицировали

В российском Новосибирске прошли президентские выборы в миниатюре. Выбирали животное года. Власти «топили» за белого медведя — символ провластной партии «Единая Россия», граждане избрали орангутанга Бату. Признать народный выбор мэрия в Новосибирске не смогла. История очень похожа на репетицию президентских выборов-2024, к которым Путин уже начал готовиться.

Сегодня у нас будет маленькое «В мире животных». После истории, которую я расскажу, выборы в России можно отменить как феномен. И эту историю должен был рассказать Казаку Ермак на переговорах в Берлине, где россияне снова убеждали нас провести выборы на Донбассе по сценарию Минских соглашений. То есть – сфальсифицировать.

После этого все предложения Кремля о выборах на Донбассе можно засунуть Казаку туда, куда Кива засовывает свои справки. А на сайте российского Центризбиркома заглавными буквами написать: «ВЫБОРЫ ОСТАНОВЛЕНЫ ПО ПРОСЬБЕ ЗООПАРКА». Потому что это совершенно фантастическая в своей глупости история о том, как в России сфальсифицировали выборы обезьяны, которая была у них несистемным кандидатом. Все основано на реальных событиях.

Итак, о выборах обезьяны. С гранатой. Как говорят в России – «ничего не предвещало беды». Новосибирск — город-миллионник на севере РФ, третий по количеству населения после Москвы и Питера — в январе был избран новогодней столицей России 2023 года. Местные власти решили привлечь внимание к почетному званию, которое ему досталось. В мэрии объявили голосование за символ Нового года – животное из местного зоопарка. При этом мечтали привлечь внимание гостей города и к самому зоопарку. И привлекли так, что о**ела вся Россия.

Народное голосование проводилось в электронной форме. На сайте мэрии вывесили форму для голосования. Кандидатов было 5 – манул (это такой типа дикий кот), амурский тигр Макс, снежный барс Саян, белый медведь Шилка и орангутан Бату. Особого энтузиазма голосование у новосибирцев не вызвало. О нем вообще мало кто знал. Поэтому вяло голоса начал набирать манул. Как шутят местные — наверное, потому, что выражение морды похоже на выражение лиц новосибирцев, когда они выходят на улицу и видят, в каком унылом состоянии их город.

Но очевидно недовольные лица местных властей не нравятся. Потому что представители мэрии решили накрутить голоса другому «кандидату» — так сказать, системному: резко и быстро в голосовании начала набирать голоса медведица Шилка. Белый медведь, напомню, символ русской правящей партии «Единая Россия».  Еще раз — даже в таком вопросе как «свободные и демократические и выборы животного» власти решили пойти по проверенному пути — сфальсифицировать результат в пользу провластного кандидата — медведя.

И тут началось. Местные журналисты, блогеры и некоторые политики взбунтовались – мол, мы даже животное в зоопарке в этой стране выбрать не можем? Хотя я бы возразила, что животное они как раз избрать смогли. В знак протеста блогеры начали агитировать россиян голосовать за орангутанга – как максимально несистемного кандидата, то есть животное, которое наименее тянет на символ величайшего города величайшей империи. В процесс включился не только Новосибирск. К моменту окончания голосования орангутанг Бату набирал почти 40% голосов. Белый медведь Шилка отставал от орангутанга более чем на 10%.

Тогда власть применила тяжелую артиллерию – вбросила голоса за других «кандидатов», чтобы сбить несистемного орангутанга. Возможно, властям Новосибирска прилетело из Москвы предупреждение, что если из-за их выборов в зоопарке появятся заголовки «Обезьяна стала символом России, президентом которой является обезьяна с гранатой» — их самих вернут в состояние первобытных людей или обезьян. Но старалась мэрия Новосибирска не на шутку. В последний день голосования за очевидного аутсайдера гонки – снежного барса – в 6 утра было одномоментно брошено 40 тысяч голосов. По масштабу фальсификаций выборы животного в Новосибирском зоопарке сопоставимы с недавними выборами в другой российский зоопарк — Государственную думу. Там провластная «Единая Россия» набрала официально почти 50 процентов. Реальный результат был не больше 30%. Там за «медведей» вбросили 13,8 млн бюллетеней. То есть ровно половину. Причем вбросили тоже – в ходе электронного голосования.

Яркое доказательство тому – цифры явки. На физических участках, где голосование фальсифицировали стыдливо – явка россиян составила 40%. А вот на электронном голосовании в Москве – 95%. То есть, проголосовали за провластную партию практически все мертвые, живые и нерожденные москвичи. Просто «Единой России» очень нужно было набрать 40 процентов на выборах, а не 30 – чтобы провластная партия имела конституционное большинство в зоопарке под названием Государственная дума.

Но зоопарку Новосибирска, в отличие от зоопарка в Госдуме, фальсификации не помогли. Руссияне так включились в честные выборы орангутанга, что догнать Бату системным животным не помогло бы ни дорисовки голосов, ни маленькая победоносная война. На сайте мэрии Новосибирска, где проводилось электронное голосование, никогда в истории с момента основания Новосибирска не было столько посетителей и трафика, как в дни голосования за несистемную обезьяну. Оппозиционная обезьяна победила всех провластных кандидатов. Если бы россияне так дрались за честные выборы в 2000-м, 2004-м, 2012-м и 2018-м – возможно, другая обезьяна с гранатой не была бы их президентом сейчас.

В конце концов, народный протест против попытки сфальсифицировать выборы в пользу провластного животного мэрии Новосибирска удалось погасить как всегда только силовым способом — нет, не водометами, они просто отменили выборы. Обиженный зоопарк выступил с официальным заявлением: они, конечно, животные, но все это неправильно. И попросил остановить выборы.

Вице-мэр Новосибирска написала в Фейсбук: «Выборы остановлены по просьбе нашего зоопарка». Мэр Новосибирска Анатолий Локоть вдобавок к медали за возвращение Крыма видимо получил из Кремля медаль за честные выборы в зоопарке. А несистемная оппозиционная мартышка Бату написала в инстаграмме: «Голосование остановлено, но я все равно победил!». Отправлять несистемного орангутанга за решетку не пришлось только потому, что он и так всю жизнь за решеткой.

Вот так закончились всенародные выборы в миниатюре в третьем крупнейшем городе России. Хотя фразу «ВЫБОРЫ ОСТАНОВЛЕНЫ ПО ПРОСЬБЕ ЗООПАРКА» — можно применить к любым голосованиям за что угодно в любых городах России. Любые выборы там – или зоопарк или цирк. Причем накручивание и вбросы голосов – это по меркам России наиболее невинная форма вмешательства в выборы. Единственные конкурентные выборы, в которых участвовал сам Путин – это выборы губернатора Санкт-Петербурга в 1996 году, в которых был кандидатом даже не сам Путин, а его тогдашний шеф Анатолий Собчак – и проиграл. Путин был главой избирательного штаба Собчака. Больше в конкурентные выборы Путин с тех пор не играл.

А в ход пошли не вбросы и накрутки – а подрывы многоэтажек и маленькие победоносные войны. Так обезьяна с гранатой в зоопарке под названием Россия победила в 2000-м, затем в 2004-м, затем в 2012-м, затем в 2018-м. А теперь готовится победить в 2024 году.

В середине декабря под Москвой прошло совещание с участием членов внутриполитического блока Кремля и представителей той же правящей России. Провластную партию там представлял Андрей Турчак, секретарь ее генсовета. «Страстный поклонник» Украины. Там под Москвой зоопарк на выезде продумывал план переизбрания обезьяны с гранатой на 5-й срок. Главной задачей было поставлено «обеспечение легитимности» перевыборов Путина.

В прошлом году обезьяна обнулила свои президентские сроки. По новым законам она может переизбраться и в 2024-м и в 2030-м. А там, в Кремле, придумают что-то еще. Что для нас действительно означает только одно. Обезьяна с гранатой планирует управлять зоопарком еще лет 10 как минимум. И даже если ее позовет за собой госпитализированный Жириновский и мертвый Кобзон, за нашей границей всегда будет стоять вражеский зоопарк, которым будет руководить какое-то другое животное — манул, медведь или орангутанг.

Елена Трибушная для YouTube канала «Є питання» и Informator.media