Танки грязи боятся: россияне застряли в болоте и послали Лаврова

Как шутят мои собратья из ТРО, говоря об эскалации, которую нагнетает кремлевский режим: давайте уже там определяйте —  «ну что ты: да или нет». Ведь если да, то давай уже не тяни кота за… хвост, а если нет – то попуститесь.

Сегодня, как всегда по воскресеньям мы будем подводить итоги недели. Поговорим о Путине и маразме, о международном, и куда же без нашего политического борделя.

Так что, будет война, нет, не будет войны, будет, но не сейчас… Я думаю, эти качели уже всех достали. Но, так или иначе, мы должны на них качаться. На этой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Путин продолжает наращивать количество войск на границе с Украиной и напасть может в любой момент. Ему даже ждать окончания Олимпиады не обязательно. Один из самых удивительных знаков – это то, что московиты на этой неделе якобы для учений перекрыли Черное и Азовское море. К тому же так перекрыли, что полностью заблокировали наши торговые пути. И вообще это немного перебор, они там в Кремле или с ума сошли, или чего-то там нанюхались.

Но им немного мозги всем миром вправили — министр законодательных дел Британии Лиз Трасс сказала, что не признает Ростов и Воронеж территорией России. Вот скажем мы: что договорились в Кремле? Еще немного поговорите, и Санкт-Петербург шведам отдать придется. Но, судя по всему, Лиз просто перепутала названия областей и это не страшно, знать названия глухих провинций Мордора не обязательно. Но что важнее – это заявление прозвучало на закрытой части переговоров. То есть ее могло и не быть совсем, а русские в своем духе.

А вот что точно было – это часовая совместная пресс-конференция Трасс и Лаврова. Я такого никогда еще не видел. Фактически это было продолжением переговоров только в открытом формате: журналисты задавали вопросы, а министры поочередно отвечали, таким образом, образовалась мощная дискуссия. И британский министр вела себя очень достойно, вот бы наши чиновники и политики так в публичном пространстве защищали интересы Украины.

Чем бы ни закончились те переговоры, но уже после них в ночь с четверга на пятницу московиты вдруг передумали перекрывать судоходство в Азовском море. И что-то подсказывает, что эти два процесса между собой связаны. С остальными перекрыть торговые пути – это не последние примеры того, как главари московитов на этой неделе путали берега и забыли свое место и начали говорить глупости.

К примеру, они требовали, чтобы с территории Украины вывезли все оружие, которое сюда привезли за последние несколько месяцев. Ну, как дети… Все поздно, оружие уже в войсках, взято на учет и расписано по расчетам. Забрать вы его можете у нас, только если мы эти ракеты будем в вас запускать. В принципе, схема рабочая, московиты и мишеней наставили уже на границе. Пусть только ловят их осторожно, потому что ракеты чувствительные к тряске, будут взрываться, если их принимать недостаточно нежно.

Кроме шуток, британцы и американцы посмотрели, послушали требования Кремля и решили, что они поступают правильно: и прислали нам еще по паре самолетов с вооружением. Британцы для ТРО целый самолет снаряжения. В тот же день американцы еще два самолета прислали. А потом подумали и еще один к концу недели, привез еще джавелинов. Только из США мы получили 14 бортов за последнее время.

Не на ровном месте они все это делают: об увеличении угрозы вторжения говорит, к примеру, генеральный секретарь НАТО  Иен Столтенберг. Хотя я чуть ли не еженедельно повторяю эту фразу: генсек НАТО сообщает об увеличении угрозы вторжения.

Трудно сказать, чего хотел добиться Путин своими угрозами и ультиматумами, но эта ситуация теперь должна чем-то завершиться четким и категоричным. Просто съехать с темы не получится. За все свои угрозы придется теперь отвечать.

Давайте вспомним, почему все говорили о риске войны именно в конце января в начале февраля? Ибо обычно до сих пор промерзает земля. И полями можно было бы передвигаться тяжелой технике. Еще одна причина, почему мы боялись холодной зимы – это низкие запасы газа. Я пишу этот текст, и за окном у меня просто прекрасная весенняя погода, смотрю я на это и радуюсь. И не только оттого, что очень люблю весну, а от тех видео, которые все чаще вижу в сети.

Это лагерь боевых московитов где-то на границе с Украиной, как замечательно они месят там грязи ногами. Думаете, танки грязи не боятся? Вот расскажите это этой танковой роте, которая застряла вблизи украинской границы где-то в Ростовской области. Чтобы их вытащить, экскаватор пришлось применять. И это еще по ним никто не стрелял, а они уже никуда не уезжают. Одним словом, достаточно быковать, пора садиться за стол переговоров, возможно, это последняя такая возможность для московитов по мирному выйти из той ловушки, в которую они себя загоняют.

И они садятся: на этой неделе прошли переговоры в минском формате. Снова Ермак поехал к Казаку, на этот раз в Берлин. Ермак к Казаку – вдумайтесь в это совпадение фамилий. Фантастически. Но переговоры ничего не дали: они там пол дня говорили о чем-то, а результат был идеальным для Украины – не договорились ни о чем.

В Кремле не понимают, что Украина, то есть мы с вами, воюем за свою землю, страну, мы не пойдем ни на какие уступки. Что бы они ни предлагали и чего бы ни хотели, максимальная уступка, которая им может быть, мы им даем несколько месяцев, чтобы убраться из нашей страны: Донбасса и Крыма.

Это далеко не все новости, касающиеся переговоров, угроз и ультиматумов и нашей подготовки к возможной агрессии. Важно понимать всеобщую тенденцию: россияне нас пытаются запугать, европейцы и американцы вооружить и поддержать. А мы занимаемся своими делами, к тому же каждый своими. Благо, людей, для которых делам защиты Украины с каждым годом становится все больше. А самые активные из них вступают в территориальную оборону.

Я не скажу вам, сколько людей присоединяется, просто поверьте, процесс идет хорошо. А в киевском подразделении у нас еженедельно новые люди подписывают контракты, приносят присяги и становятся в ряды. Пока учебные, а дальше как пойдет.

Хочу поделиться историей, которая меня обрадовала: начальник штаба сил ТРО, герой Украины полковник Сергей Собко обратился к предпринимателям Украины.  Можно подумать, что он им предлагал? Род сил новый, материальной базы мало, попросил помочь с оснащением – подумаете вы. Нет, господин полковник попросил работодателей с пониманием относиться к тому, что их наемные работники могут быть время от времени вовлечены в процесс боевой подготовки и согласования подразделений. И учитывать нормы законодательства, которые гарантируют работникам сохранение рабочего места и заработной платы за работниками, если они привлечены к обучению или выполнению заданий в составе подразделений ТРО.

Пустяки, скажете вы, это ничего не значит? А я скажу, что это обращение увидят тысячи или даже сотни тысяч собственников бизнеса и подумают, что если уж именно не идет в ТРО, то может поддержать тех своих рабочих, которые идут. Вот такие вещи нужно делать. Тактика: «свой к своему по свое» украинцев еще ни разу не подводила. Здесь важно не спутать где свой, а где тот, кто мимикрирует под своего. Ибо есть у нас всякие свои, то ли правильно говорить «наши».

И здесь есть хорошие новости: сериал СНБО по пятницам снова вышел на этой неделе на большие экраны. Заседание СНБО прошло в Харькове. Самым интересным вопросом, который рассматривали на нем, были санкции против канала «НАШ». Он принадлежит бывшему нардепу Евгению Мураеву – это тот чувак, которого, по данным западных разведок, якобы мечтают в Кремле сделать новым президентом Украины. Мураев устроил протест или концерт в Харькове, где заседало СНБО. Но канал «НАШ» это не спасло. Против «НАШего» ввели санкции. Еще одной пророссийской помойкой вскоре станет меньше – и на телевидении, и в украинском ютюбе.

Еще одну хорошую новость подарили наши старые судьи. Вернее члены ВРП, это такой руководящий орган в системе судебного вождения, его должны начать очищать от коррупционеров и недобросовестных членов. Так вот, эти члены ВРП угрожают, что они уйдут в отставку сами. Да-да, зашкварные члены ВРП угрожают уходом в отставку. Я даже не думал, что когда-нибудь могу получить такие угрозы. От Путина, слышал угрозы, от Кадырова слышал, но те хотя войной угрожают. А вот от функционеров людей, на которых нигде клейма ставить угрозы освободиться, еще не слышал. Ну что ж идите, мы с радостью перестрадаем ваши увольнения.

Нам будет не просто, потому что делаете вы это накануне проверки всех вас на добродетель, которую вот сейчас начинает этический совет, состоящий из половины из международных экспертов. Представляете, сколько всего интересного можно было бы узнать о наших судебных функционерах. Собственно, их увольнение никого не удивляют, все эксперты это прогнозировали, тем более первые два, самые зашкваренные уже уволились. Но, думаю, мы сможем пережить эту ужасную потерю скандалов, тем более нам их и без того хватает.

Ну вот, хотя бы попытка Кабмина сорвать конкурс на избрание директора НАБУ, который должен вот-вот начаться. В понедельник будет последний день, когда правительство должно создать конкурсную комиссию. Если этого не сделать – в дальнейшем силами волчьего ОАСКа. У меня нет ни малейшего суммирования, что роитсья это сознательно и спланировано. Потому что в последнее время детективы разошлись на этой неделе снова поймали слугу народа на взятке, только на этой неделе это депутат Киевсовета.  Конечно, глава партии «Слуга народа» выкрутилась: говорит, задержание нашего депутата это свидетельство коррумпированности Кличко.

Еще один скандал недели – это ДТП в которое попал кортеж Ярославского. Вы уже забыли кто это, а это один очень богатый харьковчанин. Бывший владелец «Металлиста». Ситуация на самом деле ужасная: мужчину они  переехали дважды, первый автомобиль из кортежа, а потом еще и второй. Хронология новостей была такой: Ярославский вылетел за границу, а его пресс-служба распространила информацию, что он спал дома в момент аварии. Далее появилась информация, что в момент аварии сидел водитель из принадлежащей Ярославскому компании. И буквально уже в тот же день в Харькове уволили начальника полиции якобы из-за того, что он помогал отмазать Ярославского. Самого миллионера вызывают на допросы, у него дома проводят обыски. И кажется мне, что этот случай используют по полной, чтобы уничтожить весь его бизнес.

Этим и заканчивается правовой нигилизм, выведенный на уровень культа по всей стране. Жаль, что этого не понимают наши власть имущие, но они действительно больше всех нуждаются в том, чтобы законы действовали. Ибо если нет, и здесь вдруг появляется возможность их накрыть – их оппоненты используют эту возможность по-настоящему. Должен бы защитить закон, но он не работает, потому что сами его и разрушали. Просто когда разрушали, казалось, что власть и силы будут вечно в руках. А так не бывает.

Антон Голобородько для YouTube канала «Є питання» и Informator.media