Крысу загнали в угол: как Путин сам себя заманил в ловушку

Ну, что все готовы? К нам здесь, будто, на днях гости должны приехать. В доме убрали, есть приготовили, винтовку почистили и зарядили? Последнее, кстати, самое главное, потому что гости непрошены.

Сегодня, как всегда по понедельникам, мы заглядываем за поребрик для того, чтобы разглядеть, как там шкварчит. А на этой неделе тамошние пропагандисты как с катушек взлетели или объелись кислоты.

Целая минута эфирного вещания такого кислотного трэша — это начало одной из главных пропагандистских передач «Москва, Кремль, Путин» — на федеральном канале «Россия 1». Они там решили людей гипнотизировать? Одним словом, параллельная реальность и полная утрата адекватности. Но сегодня мы поговорим еще и о том, почему не следует паниковать и вспомним, что делать надо, чтобы паниковать было не нужно.

В России, кажется, окончательно заела пластинка, они по кругу повторяют одно и то же. Судя по всему, там действительно не понимают, что происходит. Они выдвинули ультиматум, фактически прямо угрожающий войной Украине. В качестве альтернативы войне Кремль требует дать им какие-то гарантии того, что Украина никогда не вступит в НАТО. Очевидно, им говорят: ребята, идите в лес, вы не член НАТО, вы не Украина, поэтому вы не можете нам диктовать, кого принимать или куда вступать. А ваши пугалки никого не страшат. Хотите войны – давайте, посмотрим, кто кого.

И тут Путин впадает в отчаяние, он не ожидал, что может услышать такой ответ. И то и дело переспрашивает, так, а почему вы нам отказали. Он сделал все так, как книга учит, вернее не книга, а пацанские дворовые понятия: создал ударную группировку, получил нож, выдвинул свой ультиматум, типа требует отдать кошелек, и ожидал, что ему пойдут навстречу, ибо если нет, то будет же война. Но он не учел, что есть и другой взгляд на дело: достал нож – режь. А если не готов, то лучше не доставай. Ибо тот, кто перед тобой, вдруг может и не испугаться куска ржавого металла, который ты носишь в кармане.

Так и произошло на этот раз. Украинцы твердо стоят на своих позициях: нам отступать некуда. Вместо того чтобы паниковать, мы начали записываться в территориальную оборону. Ну да, какие-то олигархи сбежали, но от них и в мирное время больше вреда, чем пользы, пусть убегают. Может, теперь границу для них на въезд закрыть, можно будет одним выстрелом двух зайцев убить. Международное сообщество тоже на этот раз оказалось более подготовленным: с Путиным пытаются говорить, и убеждать его, что война это не лучший вариант, но параллельно с тем приготовили пакет санкций, который путинские олигархи явно не воспринимают как подарок.

Неизвестно, собирается ли Путин нападать, стянув войска к границе Украины, скорее всего нет. Он же себя представляет крутым перцем, перед которым по первому же требованию весь мир будет становиться на колени. На это он и рассчитывал. А на самом деле он просто старый дед, разум которого постепенно скатывается к маразму. Так, он может продолжать держать напряжение, но это, во-первых, дорого, а во-вторых, Украина с каждым днем ​​становится все сильнее, нам привозят все больше и больше оружия, все больше и больше людей записываются в резерв ВСУ. И пугалка, которую ты не воплощаешь в жизнь, перестает пугать, а начинает смешить.

Да, он может попытаться пойти на уступки и о чем-то договориться, но своим ультиматумом так задрал ставки, что любая уступка будет поражением. Это все равно, что спрятать нож, когда его уже вытащил, так ничего и не добившись. Да, можно попытаться ограничиться локальным вторжением или обострением на Донбассе или признанием ОРДЛО на крайний случай. Но, так или иначе, это будет восприниматься как вторжение. А значит, последуют санкции и потери для российской экономики. Вот и выходит, что стареющий маразматик, размахивает сапогом и угрожает показать всем «кузькину мать», а весь мир не понимает, почему мы должны бояться матери какого-то Кузьмы, кто эта женщина и чем она такая страшная?

Все понимают, что Путин сейчас в состоянии загнанной в угол крысы, кстати, загнал он туда себя сам, и отступать ему некуда. И потому даже если он раньше не планировал, то с каждым часом вероятность реального вторжения увеличивается. Собственно, дипломаты давно прогнозируют именно этот сценарий, как только стало понятно, что Путин будет выставлять какие-то ультиматумы, заговорили о том, что ситуация обостряется. И сейчас, кажется, она уже достигла своей кульминации. Поэтому цивилизованные страны предлагают своим гражданам покидать территорию Украины. Ибо, несмотря на отсутствие реальных причин для войны, Путин шаг за шагом делает все, чтобы ее приблизить.

А вот кремлевский режим, судя по всему, так и не понял, в какую ловушку они себя загнали, не понимают, что они приперты к стене, которую отодвинуть уже некуда и остается идти только вперед. Наверное, именно поэтому они удивляются, почему же так все напряглись. В момент записи видео я сомневаюсь в неотвратимости вторжения прямо сейчас. И не потому, что я верю в здравый смысл в голове кремлевских старцев. Нет, там мозги полностью высохли. Скорее наоборот, я склонен считать, что они не понимают, в какую ловушку они себя загоняют своими же действиями. Они не понимают, почему весь мир отказался выполнять ультиматумы, почему их не боятся, и перед ними не падают на колени.

И это напоминает одну из крутых сцен в фильме «Револьвер» английского режиссера Гая Ричи. И вот Путин, стянув армию к границе с Украиной, стоит, распустив слюни до колена, и только повторяет «бойтесь меня, бойтесь меня, бойтесь меня»… И до сих пор не верит, что никому не страшно. Он наверняка еще до конца не понимает, что дипломатическую войну он окончательно и безвозвратно проиграл. Проиграл ее в тот момент, когда начал гибридную атаку мигрантами на границы Польши через Беларусь, когда начал стягивать войска в Украину, когда выдвинул свой идиотский ультиматум. Уже тогда все было предсказано и просчитано. Именно поэтому, я думаю, на этой неделе нападения не будет, он еще долго будет стоять растерянный посреди гигантской комнаты своего дворца, тщательно думая, что же и где идет не так.

Хотя все уже закончилось и над ним потешается весь мир. Но что будет, когда он поймет, что он проиграл? Это я к тому, что нет ни малейшего повода для паники, наоборот. Мы, украинцы, психологически победили Путина, мы его больше не боимся, мы знаем, что мы будем делать в случае войны.

А если вы еще не знаете, то вот вам несколько советов: определитесь, какую роль вы будете играть: военный, волонтер или гражданский человек. У каждого есть свои функции. Военные – выполняют задачи командования, волонтеры помогают военным и администрациям подготовиться к обороне, а гражданским лучше всего эвакуироваться. У меня немного опыта видел, как развивалась война на Донбассе, был там. Видел оккупацию Крыма. Да я и сам участник боевых действий. Поэтому делюсь своим опытом, чтобы вы не совершали ошибок, которых можно избежать.

Нет смысла бояться неотвратимости, ее нужно встречать подготовленным. Кстати, если нападения на этот раз не будет вообще, это ни капли не повод расслабляться, скорее наоборот, это возможность еще лучше и быстрее подготовиться. Чтобы когда у соседнего психически больного диктатора в очередной раз начнется обострение, мы были готовы. Сохраняем спокойствие, готовимся к обороне, поддерживаем наше войско и записываемся в тероборону.

Антон Голобородько для YouTube канала «Є питання» и Informator.media