В «Ощадбанке» рассказали, что сделают с просроченными картами переселенцев Донбасса с 1 апреля

31 марта 2022 года все просроченные карты внутренне перемещенных лиц станут недействительными. В «Ощадбанке» больше не собираются продлять их действие. При этом переселенцы смогут забрать свои карты в любое удобное для них время.

Об этом «Новостям Донбасса» рассказала начальница Донецкого областного управления «Ощадбанка» Светлана Ивенко.

«Клиент после 31 марта 2022 года не будет иметь возможности снять средства с карты или обслуживаться этой картой, но средства на счету будут находиться. Они будут ожидать своих клиентов, пока они не обратятся лично или в соответствии с требованиями действующего законодательства в отделения Ощадбанка и не получат эти деньги, не пройдут идентификацию или верификацию или не выявят желание закрыть этот счет», — сказала Ивенко.

Она подчеркнула, что эти карты будут храниться в отделении банка, пока за ними не придет клиент.

По словам Ивенко, пенсионеры, которые не переоформили карты и не прошли верификацию, могут стать жертвами мошенников. Так, чиновница рассказала о случаях, когда доверенное лицо, которое постоянно проживает на неподконтрольной территории, приходило с доверенностями от 20, 30, а то и 50 человек, и банк не имел возможности проверить статус этих людей. По правилам «Ощадбанка», клиент может предоставить доверенность на распоряжение своим счетом другим людям. Причем доверенность даже может быть оформлена в России.

Ивенко также сообщила, что сейчас истекает срок для клиентов по их физической идентификации в отделениях Ощадбанка в соответствии с требованиями финансового законодательства. Онлайн-верификация для переселенцев пока не работает.