Картина дня в зоне ООС за 18 февраля: российские прокси-войска коварно ведут обстрелы Донбасса по всем направлениям

За прошедшие сутки, 17 февраля, со стороны вооруженных формирований Российской Федерации на Донбассе зафиксировано 60 нарушений режима прекращения огня, 43 из которых с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Российско-оккупационные войска обстреляли: Новотошковское — из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм и станковых противотанковых гранатометов. Водяное — из минометов калибра 120 мм и 82 мм, станковых противотанковых гранатометов, автоматических станковых гранатометов и противотанковых ракетных комплексов. Трудовское — из минометов калибра 82 мм. Старогнатовка — из минометов калибра 120 и 82 мм, автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Южное и Майорск — из минометов калибра 82 мм и автоматических станковых гранатометов. Лобачево – из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм, 82 мм и автоматических станковых гранатометов. Новоселовка Вторая — из противотанковых ракетных комплексов. Луганское и Старый Айдар— из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм. Марьинка — из минометов калибра 120 мм и 82 мм, ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Светлодарск — из минометов калибра 120 мм и крупнокалиберных пулеметов. Троицкое– по вооружению танка, минометов калибра 120 мм и 82 мм. Попасная — из станковых противотанковых гранатометов. Зайцево — из минометов калибра 82мм, автоматических станковых гранатометов. Новозвановка — из артиллерии калибра 152 мм. Станица Луганская — дважды из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 120 и 82 мм, а также автоматических станковых гранатометов. Новозвановка — из артиллерии калибра 122 мм. Пески — из минометов калибра 82 мм, ручных и станковых противотанковых гранатометов, стрелкового оружия. Гольмовский и Майорск – из минометов калибра 120 мм и автоматических станковых гранатометов. Хрящевка и Сизое — из артиллерии калибра 122 мм. Адеевка, Шумы, Травневое, Невельское, Донецкое, Опытное и Гранитное — из минометов калибра 120 мм. Широкино – из ручных и станковых противотанковых гранатометов.

В Донецкой области зафиксирован пролет вражеского беспилотного летательного аппарата, вероятно «Орлан-10», с пересечением линии столкновения. От действий врага один военнослужащий Объединенных сил получил ранение, еще один — боевое травмирование. Воины находятся в лечебном заведении. Состояние здоровья раненого военнослужащего – средней тяжести, травмированного – удовлетворительное. В результате обстрелов со стороны российско-оккупационных войск ранены два гражданских лица.

Вчера от вражеских обстрелов повреждено сооружение детского сада, линии электропередач, газопровод и разрушены 2 частных дома в Станице Луганской. Три работника дошкольного учебного заведения получили контузии.

Кроме того, вооруженные формирования РФ обстреляли из артиллерийских систем населенный пункт Врубовка и повредили здание местной школы, газопровод и частный дом.

Благодаря усилиям наших воинов рубежи украинских подразделений остались прежними.

За текущие сутки со стороны вооруженных формирований русской Федерации зафиксировано 6 нарушений режима прекращения огня, 4 из которых с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения. Российско-оккупационные войска обстреляли: Болотенное и Новогнатовку — из артиллерии калибра 122 мм. Дважды Старогнатовку — из минометов калибра 120 мм и крупнокалиберных пулеметов. Чермалык – из автоматических станковых гранатометов. Шумы — из минометов калибра 82 мм. Потерь среди военнослужащих Объединенных сил в результате действий неприятеля нет.

По состоянию на 11 часов утра, 18 февраля, со стороны вооруженных формирований Российской Федерации зафиксировано 33 нарушения режима прекращения огня, 22 из которых с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

Российско-оккупационные войска обстреляли: Болотенное, Новогнатовку и Старый Айдар — из артиллерии калибра 122 мм. Четыре раза Старогнатовку — из минометов калибра 120 мм и крупнокалиберных пулеметов, станковых противотанковых гранатометов. Чермалык – из автоматических станковых гранатометов. Песчаное — из минометов калибра 120 мм. Южное — из минометов калибра 120 мм и станковых противотанковых гранатометов. Шумы, Водяное, Опытное, Гнутово, Невельское — из минометов калибра 82 мм. Дважды Светлодарск — из минометов калибра 120 мм. 10 раз Луганское — из минометов калибра 120 мм. и 82 мм., крупнокалиберных пулеметов, станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. Верхнеторецкое — из минометов калибра 120 мм, вооружения БМП-2, станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, автоматических станковых гранатометов. Четыре раза Нью Йорк — из минометов калибра 120 мм., крупнокалиберных пулеметов, станковых противотанковых гранатометов, автоматических станковых гранатометов. Нижнетеплое и Мироновский — из станковых противотанковых гранатометов. Троицкое – из минометов калибра 82 мм. и автоматических станковых гранатометов. Дважды Гранитное — из артиллерии калибра 122 мм и минометов калибра 82 мм. Потерь среди военнослужащих Объединенных сил в результате действий неприятеля нет.

Украинские защитники открывали ответный огонь для прекращения активности противника только в случае угрозы жизни военнослужащих.

За прошедшие сутки подразделениями полиции проверено 4097 транспортных средств, 3985 человек, 3 человека — на причастность к вооруженным формированиям Российской Федерации, также выявлено 32 административных правонарушения и раскрыто 37 преступлений.

Через КПВВ на оккупированную территорию Украины проследовали 1070 человек, а на подконтрольную Украине территорию прибыли 970 человек.

Пиротехнические расчеты ГСЧС Украины из состава Объединенных сил разминировали почти 10 гектаров территории и передали на уничтожение 114 взрывоопасных предметов.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: