Эвакуация, мобилизация, паника и запрет на выезд: Денисова рассказала, что творится на оккупированном Донбассе

Омбудсмен Людмила Денисова со ссылкой на партнерские правозащитные организации рассказала о давлении на жителей ОРДЛО со стороны оккупантов по эвакуации в Россию.

Об этом она написала в Facebook.

По словам Денисовой, сейчас на оккупированной части Донбасса среди населения наблюдается паника.

Через созданную специализированную горячую линию мужчинам призывного возраста и лицам, которые не оформили паспорт РФ, запрещается выезжать с оккупированных территорий.

«По предварительно сформированным спискам планируется эвакуация местного населения железнодорожным транспортом. Людей пожилого возраста и детей из учреждений социального типа (детских домов) вывозят фактически силой», — рассказала Денисова.

В то же время опрошенные правозащитниками граждане сообщают, что предпосылок для эвакуации нет, ситуация в большинстве городов ОРДЛО спокойная и большинство граждан не хочет покидать свои дома.

Денисова констатировала, что такое принудительное выселение граждан Украины Россия использует для наращивания и эскалации вооруженного конфликта.

В связи с этим омбудсмен обратилась к жителям ОРДЛО с просьбой не поддаваться на провокации и сохранять спокойствие.

«Выселяя граждан Украины из своих жилищ, страна-оккупант нарушает нормы международного права, согласно которому право на жилье — это одно из важнейших социально-экономических прав граждан. В частности, статьей 10 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и статье 12 Международного пакта о гражданских и политических правах предусмотрено, что право на жилище должно реализовываться при условии свободы выбора человеком места жительства», — пояснила Денисова.

Она также обратилась к международному сообществу с призывом отреагировать на факты незаконной эвакуации из своих домов граждан, что может свидетельствовать о подготовке к полномасштабному вторжению на территорию Украины.