Вторжение: искандеры Путина, конец Олимпиады и паника в ОРДЛО

Это была, пожалуй самая напряженная неделя за последние несколько лет. Весь мир наблюдал за вероятным вторжением в Украину, в ночь на 16 февраля… И этого, как вы все и без меня знаете, не было.

В соцсетях сразу заговорили: если Путин трижды не является на запланированное вторжение, ему назначается техническое поражение.

Ну и чтобы долго не тянуть, новое вторжение назначили на 20 февраля. Ну, а в самом деле, чего ждать? Давайте сразу закроем этот вопрос, хотя бы до осени. Потому что если не сейчас, то с весны у нас нет времени на все эти их игрушки.

Сейчас огороды пойдут, картошку надо сажать. В Кремле должны понимать всю серьезность ситуации, играть с ними никто не будет, если они по копаному полезут.

Как всегда по воскресеньям, мы  подводим итоги недели в нашем политическом борделе.

Неделя начиналась тревожно, в Украине все мировые СМИ, в ночь на 16 февраля ждут вторжения боевых московитов. На Майдане Рейтерс поставили видеокамеру, которая ведет прямую трансляцию. Весь мир за ней наблюдает.

Конечно, и здесь украинцы не смогли обойтись без юмора. Наверняка это наша защитная реакция, потому что жить в постоянном напряжении — то можно и помереть. Так что выкручиваемся, как можем. К вебкамере Рейтерс подлетел дрон с табличкой «продам гараж на соломе», намекая на Соломенский район города Киева и номер телефона.

Согласитесь — это уже смешно. Но дальше было еще веселее — потому что номер телефона, который указан в креативном объявлении, принадлежал российскому посольству. Которое находится именно в Соломенском районе.

Шутка зашла и облетела все соцсети. Западные журналисты постоянно спрашивают: а почему вы такие спокойные, не сегодня завтра может начаться большая война. Именно за такие шутки я имею ответ на этот вопрос.

Мы спокойны, потому что нас победить невозможно. Потому что мы уже одержали победу над Путиным. До 2014-го он был мировым лидером. А сегодня все знают кто он.

300 лет московиты пытались присвоить нашу историю, называли себя наследниками Древней Руси. Вложили эту ложь в фундамент своей государственности. И может, бы им бы это сошло с рук. Но когда они начали агрессию протви Украины,  вдруг все вспомнили, что Владимир Великий, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах — это киевские князи.

Они правили, когда на месте Залесья медведи по болотам ходили. Все вспомнили, что когда в Киеве была первая библиотека открыта — на месте современной Москвы бобры запруды строили.

Пока Лавров с серьезным выражением лица рассказывает об ультиматуме всему миру — мы их поднимаем на смех. И это самое крупное поражение, которое они только могут одержать в этой войне. Которую они проиграли, даже не начиная.

И поражение это для них горькое еще и потому, что московиты полностью теряют влияние на украинскую внутреннюю политику. После того, как лидеры 5-й колонны, что 8 лет рассказывали нам байки про «адин народ» и «мышебратья».

Те самые Рабиновичи, Бойки и Кивы, которые убеждали, что никакого вторжения не будет — собрались и скопом бежали с Украины накануне назначенной даты. Надо ли еще что-то говорить об этих людях и об их политическом будущем?

Не удивительно, что все пророссийские прихвостни, если их рейтинги даже суммировать сейчас в кучу — едва дотягивают до третьего места в общем рейтингу популярности украинских политиков.

Одним словом, вторжение не состоялось. Вместо этого в Москве заявили, что они будут отводить войска. И так все понимают, что это ничего не значит. Просто это еще одно медийное поражение. Потому что если уж ты угрожаешь, то имей смелость идти до конца. А вот сование туда сюда — это слабость.

Конечно, свое поражение они попытались прикрыть угрозами признать независимость ОРДЛО. Чтобы это не значило. Думаю даже обращение к Путину соответствующее приняли. И только они это сделали, со всех сторон в Украине начали сыпаться благодарности Путину.

Ну потому что во-первых это их признание, они могут засунуть себе туда где Кива справки хранит. И никто бы кроме них ничего не признал. Во-вторых — это однозначно стало бы поводом для новых санкций. Потому что признание ОРДЛО — это фактически агрессия против Украины. А в — третьих это бы разрушило Минские соглашения. Которые в принципе выполнить невозможно, но которые являются формальным поводом чего-то требовать от Украины.

Конечно, требование эти Путин может засунуть туда же куда и признание ОРДЛО. Но уничтожение всего пакета договоренностей — это еще один повод наложить на Путина и весь его режим новые санкции.

На Московии хоть и не сразу, но поняли, что дело пахнет жареным. И Путин очередной раз показал свою слабость. Сказал, что это решение Думы не соответствует условиям минских договоренностей. Иными словами, спасовал, дал заднюю и отказался признавать ОРДЛО.

Мы  не можем пренебрегать вероятностью путинского безумия. Припертый к стенке чекист беситься будет еще больше и на этой неделе он показал, как это происходит. В четверг десятки обстрелов на Донбассе. Марионетки Кремля попали в детский сад в Станице Луганской.

К счастью, дети не пострадали, а трое взрослых с контузиями в больнице. Должны понимать, что таких или подобных случаев в будущем будет только больше. Наших воинов и командование будут пытаться спровоцировать на ответ, чтобы иметь повод очередной раз в чем-то обвинить Украину.

Пока поводов нет, они выдумывают их. На этой неделе нас обвинили в геноциде. Якобы на Донбассе нашли массовые захоронения. Что именно нашли, какое отношение к этому имеет Украина и при чем здесь геноцид- не ясно. Но их дело сказать, а мы типа должны оправдываться.

Только вот и это уже не работает. На слово можно верить только тем, у кого есть репутация. А если такой репутации нет — то свои слова надо доказывать доказательствами. Поэтому американцы любые заявления о геноциде предлагают засунуть туда же, где уже лежит справка Кивы, и обращение о признании ОРДЛО.

И наоборот, Украина все теснее и теснее входит в круг стран, которым доверяют. На этой неделе таки был создан новый альянс между Украиной, Польшей и Британией. И этот союз прекрасно укладывается в стратегию международной политики Украины. Которая звучит так: если нас не принимают пока в НАТО, то мы создадим много союзов с членами НАТО. И будем в плане НАТО.

Реакция Путина на это — он решил запустить пару стратегических ракет. Такие вот у него игрушки, и сам будет присутствовать на учениях. Ну ничего, пусть пускает, тут же штука такая: тот кто имеет возможность начать войну и одержать победу — тот это делает. А тот кто постоянно угрожает и не делает — тот и не может.

И с каждой новой угрозой, которыми сплел карлик во все стороны, рассказывая что ответ будет военно-техническим, на этой неделе он снова сказал этот бред. Теперь он это сделал уже в письменном виде

Говорит, если вы не пойдете на уступки, будет вам военно-технический ответ. Но если сначала такая фраза вызвала беспокойство, когда ее сказали во второй раз, это заставило насторожиться, то вот теперь — это уже вызывает смех. Каков военный ответ? В России такие дороги, что танки к границе с Украиной не доедут, они уже там в грязюке застряли.

Следующая дата вторжения запланирована на 20 февраля — это конец Олимпиады в Китае и учений в Беларуси. Кстати, они там через реку Припять у украинской границы это выявили и в случае чего так же легко как обнаружим и уничтожим.

Иными словами заходите, дверь за вами мы закроем. И в Чернобыльском заповеднике место для всех найдется. Как шутят: каждый российский военный перед тем, как идти через границу, должен в карман положить семена плодового дерева. Чтобы все это имело хоть какой-то смысл.

Антон Голобородько для YouTube канала «Є питання» и Informator.media