Билет на войну: признание «ЛДНР» в границах двух областей открыло двери для вторжения

Россия признала так называемые республики в пределах полных Луганской и Донецкой областей, а Совет Федерации дал разрешение использовать российскую армию на Донбассе. Об этом стало известно уже после записи видео. Но это еще больше обостряет и без того опасную ситуацию. Анализируем, почему.

После вчерашнего решения Путина и сегодняшних подтверждений этого в российском парламенте, мы увидели не просто первые реакции, но и серьезные ответы.

Вчера Путин признал «независимость» «ЛДНР». Кроме признания, Путин подписал договоры с главарями бандформирований «ЛНР» и «ДНР» про дружбу и поддержку. И после подписания отправил на оккупированную территорию Украины российские войска. Теперь Россия находится на суверенной территории Украины официально. Интересно, что сделал Путин это, не дождавшись, пока обе палаты парламента РФ поддержат эти договоры про дружбу и партнерство.

Мы прекрасно понимаем, что российский парламент играют бутафорскую роль и легализовывают приказы Кремля. Поэтому сегодня обе палаты ратифицировали подписанные вчера договоры Путина. В этих договорах идет речь о том, что Россия своими войсками будет гарантировать суверенитет этих «республик», а также размещать на оккупированном Донбассе свои военные базы.

Но наибольшая загадка: в каких именно границах Путин признал эти «недореспублики»? Ни во вчерашних заявлениях про признание, ни в сегодняшних договорах про дружбу и поддержку про границы нет ни слова. Песков своим блеянием ясности в данный вопрос также не внес. Ясно одно, что эти территории и их границы будут определены отдельными договорами в будущем.

Интересно, как это Россия и какие-то бандформирования будут между собой определять международно признанные границы суверенной Украины. Это – одно из главных беспокойств будущего. Если Путин признает «ЛДНР» в рамках существующей линии разграничения – то это ни о чем. Это означает, что Путин сделал подарок Украине и деанонсировал Минские договоренности в одностороннем формате. А если территорией «ЛДНР» Кремль объявит всю территорию Луганской и Донецкой областей, то это будет повод для полноценной войны. Ведь две трети Донбасса контролируются украинским правительством и войсками.

Я слышу много разговоров про вчерашний спектакль, мол, Путин сдулся и сдался. Но фактически боевые действия продолжаются и с территории «ЛДНР» боевики продолжают вести огонь по подконтрольной Украине. Сегодня целый день приходили тревожные новости из Счастья: находящуюся там Луганскую ТЭС опять обстреляли, и, похоже, «градами». Это уже не впервые: несколько дней из-за подобных обстрелов часть Луганщины сидела без света. Сегодня это повторилось. Что это, как не провокация дать ВСУ огонь в ответ? И если такой ответ по российским военным будет, это даст повод для дальнейшей эскалации.

Но паниковать не нужно. Почему? Верховная Рада Украины уже осудили действия России в свете признания ОРДЛО. Украинские парламентарии обратились к мировой общественности не признавать действия Кремля и наложить на РФ дополнительные санкции, заблокировать строительство и сертификацию «Северного потока-2», отключить Россию от «Свифта» и оказать нам  военную помощь. Большинство , а именно 336 нардепов, поддержали это постановление. Кроме того, МИД Украины обратилось к Зеленскому с просьбой разорвать дипломатические отношения с Россией, и это, на мой взгляд, правильный шаг: нам нечего говорить со страной, ведущей агрессивную политику против Украины. А Зеленский сегодня во время пресс-конференции такую возможность подтвердил.  По данным соцопросов, более трети украинцев готвоы с оружием в руках давать отпор российскому агрессору.

Мировое сообщество тоже нас поддерживает. У Макрона заявили, что вчерашняя речь Путина была параноидальной. США с минуты на минуту готовы наложить новые санкции на Россию, а Британия уже сделала это. Пострадают от новых санкций. прежде всего, финансовые учреждения и банки. Под персональные санкции также угодили Тищенко и Роттенберг, олигархи из ближайшего окружения Путина и ан их заграничные активы.  И главное: Германия приостанавливает сертификацию «Северного потока-2». Медведе в ответ пригрозил Европе газом по 2000 долларов.  В Японии заявили о новых санкциях и о грядущем запрете продажи в Россию своих высоких технологий.

Из-за происходящего за пару суток мировые финансовые рынки утратили триллион долларов. Это хорошие знаки и сигналы, но все мы ждем конкретных решений от президента.

Уже сейчас нужно развертывать территориальную оборону и объявлять мобилизацию.  Это позволит нам выиграть время и сделать оперативно то, на что ранее ушли бы годы.

А еще мне очень понравилось обращения министра обороны Украины Алексея Резникова к военнослужащим. Да, нас ждут тяжелые испытания, да будут большие потери, но мы однозначно выстоим и победим.

Ясно одно: неопределенность, висевшая над Украиной эти восемь лет, теперь исчезла. Теперь все карты открыты, и мы знаем намерения России, теперь только действовать.

Теперь все притрушенные дипломатической мишурой переговоры завершены. С каждым днем санкционная удавка будет затягиваться на шее кремлевского карлика все сильнее и сильнее, пока не убьет его окончательно. В какой момент он сойдет с ума окончательно и пойдет на полномасштабную войну с Украиной, сказать сложно, но готовится к этому нужно уже сейчас. Ясно одно: мы выстоим и победим.

Антон Голобородько для YouTube канала «Є питання» и Informator.media