План «ястребов»: что может остановить Третью мировую в голове Путина

Двое последних суток поставили нашу страну на грань полномасштабной войны. Больше никаких преувеличений и надежд на чудо. Есть все основания полагать, что война неотвратима. Вопрос в том когда, где и как. Мы все должны перестать надеяться на чудо и на то, что пронесет. И вы должны знать, чтобы быть готовыми к этому.

Еще в понедельник казалось, что в истории с войной поставлена точка. Путин признал «независимость» так называемых республик. Это означало окончательную потерю части территории государства. Но одновременно это было воспринято как вот такой конец тяжелой и изнурительной войны, с тысячами погибших. Конец постоянного шантажа минскими соглашениями, выполнение которых без вариантов превратило бы страну в управляемый проект Кремля, но в организм, которому не дает расти и развиваться раковая опухоль: какая-то пророссийская политическая сила типа фракции ОПЗЖ, которая саботировала бы изменения и тянула нас в объятия русского мира. Хотя от этих самых братских объятий фракция ОПЗЖ почти в полном составе сбежала, как только нарисовалось угроза вторжения.

Словом, признание Россией ее марионеток было позором, но это означало конец всем перечисленном выше. Плюс это означало конец напряженности и состояния постоянной тревоги и напряжения, которые длятся уже 8 лет.

Поэтому когда Путин дочитал до конца свое маразматическое обращение к русским, полное угроз, ненависти и нескрываемого желания нас уничтожить — и закончил его не объявлением наступления по всем фронтам в тот же миг — а «всего лишь» признал независимость квазиреспублик — мне, признаюсь, в том числе показалось что мы отделались легким испугом.

Очевидно, что это был спланированный спектакль. И устроил его Путин не столько для зрителей — россиян, сколько для непосредственных участников. Вы своими глазами видели, как дрожали руки в голос у так называемого путинского ястреба Казака. Видели, как запинался от испуга и язык в жопу засунул еще один ястреб — глава на минуточку службы внешней разведки Нарышкин. Если не видели – посмотрите, Антон рассказывал и показывал самые эпические моменты этого спектакля в понедельник.

Заседание Совета нацбезопасности в любом государстве, в том числе и в России — это вообще-то тайный процесс, предназначенный для ушей узкого круга лиц. Но на этот раз все выставили на показ. И главная цель у организатора этого спектакля, Путина, была одна — замазать всех, замазать ближайшее окружение.

Все эти люди, вся кремлевская верхушка, все эти башни и ястребы, после такого сеанса политического эксгибиционизма теперь являются соучастниками преступления против человечества. Они все вместе в прямом эфире своими руками и ртами приняли решение об аннексии куска чужой страны и объявлении войны, в которой будут десятки тысяч погибших. И которая может стать началом Третьей мировой.

Эта публичная порка Нарышкина и Казака Путину нужна была не столько потому, что он стремился сделать свою персональную ответственность — коллективной. Потому что отвечать за то, что ты отправил своих военных убивать граждан чужой страны — точно придется, и я надеюсь, все они до этого доживут.

Сколько потому что это животное боится своего собственного окружения. Все эти Патрушевы, Казаки и Нарышкины — это ближайший круг Путина, который он заставил публично, на камеры, сказать, что они за аннексию, за войну, за гробы, которые поедут по всей России. И сделал это для того, чтобы они все были одной шайкой, бандой. И никто не имел даже шанса кулуарно испортить ему его персональную игру. Теперь они все преступники, которые совершили одно преступление и которые будут отвечать вместе.

Еще более важным с точки зрения того, что нас ждет дальше — было обращение Путина в вечер понедельника. После сеанса публичного унижения всех этих Казаков, Патрушевых и Нарышкиных, он устроил сеанс публичного пересмотра истории. Я не буду анализировать его больной бред про труп Ленина, который создал Украину и угрозы «декомунизировать нас» — это предмет для исследования даже не для историков, а для психиатра. Но важно это вот почему.

Ненависть, которой были пропитаны все слова Путина об Украине, было очевидно, что она абсолютно искренняя. Его статьи о «адин народ» — это не элемент геополитической игры. Это его искренние убеждения, его ценности — если это можно так назвать, и уничтожить Украину — его религия, миссия, навязчивая идея. Если от неудачной геополитической многоходовочки можно под давлением отказаться, то от маниакальной идеи — нет. Через навязчивые идеи маньяки готовы идти до конца, даже если осознают, что это самоуничтожение. И уничтожение Украины для этого маньяка — это именно такая навязчивая идея. И это причина полагать, что его не остановят ни санкции, ни его подкарауливающее Политбюро, ни объективная реальность, в которой украинская армия способна не просто противостоять его армаде, а нанести ей такие потери, что содрогнется Россия.

Так вот, когда Путин дочитывал этот свой ядовитый спич об Украине, которая не имеет права на существование — было ощущение, что сейчас он прямо в эфире отдаст повеление наступать со всех фронтов. Именно поэтому многие выдохнул, когда вместо этого Путин «всего лишь» признал так называемые республики.

Но ситуация полностью изменилась за следующие сутки. Вчерашнее решение Путина признать ОРДЛО в границах административных границ Луганской и Донецкой областей означает, что это «признание» — это вовсе не конец, а как раз начало. Начало сценария реализации той его навязчивой идеи стереть на пепел, декоммунизировать, уничтожить нашу страну. И уже В ЭТОМ сценарии попытка боевиков под прикрытием уже введенных на Донбасс российских войск «восстановить» свои границы и отбить у нас силой неокупированный Донбасс — выглядит к сожалению наименее страшным развитием событий.

Потому что настоящая цель- не отбить еще пару копанок и сколько-то там квадратных километров для боевиков. Цель — уничтожить все. И это решение, похоже, уже действительно принято, как предупреждали западные разведки и как убеждены так называемые российские либералы.

Я оставлю военным прогнозировать, откуда когда и как путинские генералы могут начать реализовывать маниакальную мечту их генералиссимуса. Я верю, что наша армия достаточно мощная, чтобы сопротивляться любым из этих планов и способна сделать цену вторжения любого масштаба такой высокой, чтобы дрогнула сама Россия.

Последние события свидетельствуют о том, что отвлечь войну дипломатическими попытками покончено. Ночью Госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что его встреча с главой российского МИДа Лавровым отменяется. Ее запланировали только в понедельник, и состояться она должна была в четверг. Ее целью была подготовка встречи Байдена и Путина. Ночью Штаты сообщили, что отменены обе встречи. Так же отменена встреча с Лавровым главы МИД Франции. Она должна была состояться в пятницу. Любимая фраза политиков: когда говорят дипломаты — пушки молчат. Так вот дипломаты с Россией больше не говорят.

Санкции. Может ли экономическое и финансовое давление заставить Путина отказаться от нападения на Украину? Давайте подытожим, какие санкции уже против России ввели.

Соединенные Штаты ночью объявили свой первый пакет. Это санкции против двух крупных государственных банков – Внешэкономбанка и так называемого «военного банка» России Промсвязьбанк. Инвестбанк ВЭБ. РФ владеет активами на 55 млрд долларов. Это один из пяти крупнейших банков России. Он обслуживает суверенный долг РФ и финансирует экспорт и национальные экономические проекты. Руководит банком Игорь Шувалов, бывший личный помощник Путина.

Промсвязьбанк является основным источником финансирования российской армии, министерства обороны и предприятий оборонного сектора. Он обслуживает 70% российских оборонных контрактов.

Далее США ввели запрет финансировать суверенный долг России. Это значит, что Россия не сможет заимствовать средства на внешних рынках, чтобы финансировать дефицит бюджета.

Далее-санкции против так называемых российских элит. Их наложили на Дениса Бортникова, сына главы ФСБ и члена Совбеза РФ. Он является вице-президентом Российского государственного ВТБ Банка. На Петра Фрадкова, председателя совета директоров того самого военного банка Промсвязьбанк. Отец Фрадкова-бывший премьер России и экс-глава Службы внешней разведки. На Владимира Кириенко, заместителя главы Офиса Путина и сына экс-премьера России.

Кроме того, Байден подтвердил ранее озвученное решение Германии — заморозить Северный поток-2. Во вторник канцлер Германии Олаф Шольц заявил об остановке сертификации российского газопровода. В России на это уже отреагировали. Дмитрий Медведев, бывший зиц-президент Путина, который во время принятия решения о признании ОРДЛО хорохорился тем, что к санкциям они готовы — написал в Твиттере: готовьтесь к новому миру где газ будет по 2000 евро.

На что ему сразу в комментариях ответили: готовьтесь к новому миру, где вы газ будете отдавать нам в обмен на еду.

Твитом сообщил о санкциях против России и Жозеп Борель верховный представитель ЕС по иностранным делам: больше никакого шопинга в Милане, вечеринок в Сен-Тропе и бриллиантов в Антверпене. Вскоре этот недипломатичный твит дипломат удалил, но порадоваться его за недипломатичность в России успели все.

Евросоюз ввел санкции против всех членов Госдумы, голосовавших за обращение к Путину о признании ОРДЛО. И против 27 персонажей и компаний, которые способствовали подрыву территориальной целостности Украины — оказывали поддержку российским военным, были причастны к вторжению и дестабилизации, а также против пропагандистов — Соловьева, Симоняьн, и Захаровой. Также санкции коснутся банков и доступа для российского правительства к финансовым рынкам и услугам ЕС.

Первой санкции против россиян ввела Великобритания. Лондон заморозил активы пяти российских банков. В частности банка «Россия» (основной его акционер — друг Путина миллиардер Юрий Ковальчук), того самого военного Промсвязьбанка и Генбанка — это один из крупнейших банков Крыма.

Персональные санкции Британия ввела против ближайших друзей Путина — братьев Ротенбергов. Это его так называемый питерский Бойцовский клуб, люди, которые были никем, а стали всем при президентстве Путина. Он помог им стать миллиардерами — они ему теперь воздают всем. И Геннадия Тимченко — его считают фиктивным кошельком Путина на Западе. На Тимченко оформлены все зарубежные активы Путина. Все активы этих людей в Британии заморожены.

К санкциям присоединились Канада и Япония. В частности японцы запретят экспорт в Россию микросхем и ключевых технологий.

Как бы там ни хорохорился Медведев, даже озвученный пакет санкций навредит России и уже вредит. И все это лишь первый этап. Санкции будут усиливать пропорционально действиям Кремля. На фоне последних событий и заявлений российский рубль и фондовые рынки России уже рекордно упали. Состояние 23 богатейших бизнесменов России сократилось на $32 миллиарда.

Остановит ли это Путина, если он одержим идеей уничтожить Украину за любую цену? Есть основания полагать, что нет.

Единственное, что его может теперь остановить — это сама Украина. Украинская армия и украинское общество, которые будут сопротивляться.

Вчера один россиянин, которых вы, я знаю, терпеть не можете — то сказал мне, что в силу психологии Путина война неотвратима, и решение он принял, но — дальше цитата – «вы выстоите, а Россия падет».

На днях в популярном российском аккаунте Перзиден Роисси появился вот такой твит:

«Можно мы промотаем время вперед и пропустим авианалеты, вшивых солдат в окопах, кишки, намотанные на гусеницы, миллионы жертв и сразу вернемся к тому моменту, когда фюрер стреляется в бункере? Тем более, что с логистикой на этот раз будет проще — он уже там».

Нельзя — хотела бы я ответить им. Надо поднять свои задницы с диванов и что-то сделать, чтобы ваш сумасшедший диктатор если не застрелился, то хоть раз бы проиграл выборы. Но удивительно и приятно наблюдать за тем, как граждане такой «великой империи» смотрят сейчас на нас, на страну, которую хочет уничтожить «самый влиятельный диктатор мира» — как на единственную силу, которая может снести режим, который многие из россиян сами ненавидят.

Но это должно нас еще больше мотивировать. Мы выстоим. Другого пути у нас, кажется, больше нет.

Елена Трибушная, для YouTube канала «Є питання» и Informator.media