Россия обстреляла Мариуполь из «Смерчей»: есть погибшие и пострадавшие

Российские вооруженные формирования нанесли ряд ударов залпового огня системой «Смерч» по жилым массивам Мариуполя, по аэропорту, в результате чего погибли трое и ранены семь мирных жителей.

Как сообщает «Укринформ«, об этом на пресс-конференции заявил Мариупольский городской голова Вадим Бойченко.

«Сегодня был ряд обстрелов в разное время по жилым массивам нашего города. Улица Большевицкая стала первой, куда Российская Федерация нанесла удар залпового огня системой «Смерч», прилетело два снаряда… Из мирного населения было ранено 5 взрослых людей и один ребенок, все ранения – средней тяжести, прооперированы и их жизни нет угрозы… Также они целенаправленно наносили удары по жилому поселку рядом с аэропортом, в результате чего убиты три мирных жителя», — сказал мэр.

Он отметил, что в результате первого удара были разрушены жилые дома – сильно пострадали 4 дома и в разной степени было повреждено еще 8 домов, то есть всего было повреждено 12 домов.

«Вторым был обстрел российских оккупантов – это 130-й Таганрогской дивизией. Выехали наши муниципальные работники локализовать ситуацию, и наш главный спасатель Александр Татай также получил пулевое ранение в спину», – добавил Бойченко.

По его словам, вражеские войска нанесли также удар по аэропорту Мариуполя, повредили взлетно-посадочную полосу. Этот обстрел аэропорта производился неоднократно, по расположению Вооруженных сил Украины.

Бойченко заверил, что ситуация в городе с точки зрения коммунальных служб остается контролируемой, все предприятия работают в штатном режиме, муниципальные работники и управленческий аппарат – на местах, никто никуда не уехал. Сегодня транспорт переведен в особый режим и работает в городе на безвозмездной основе, чтобы можно было передвигаться беспрепятственно по территории города.