Решающие сутки: враг захватил аэропорт под Киевом и ЧАЭС

Хочу рассказать, что происходит на данный момент. Я нахожусь у себя дома под Киевом, на выезде из города бешенные пробки, люди пытаются покинуть столицу. Ситуация в городе относительно спокойная, иногда слышны взрывы, летают самолеты , воет сирена. Но в принципе, в центре Киева ситуация спокойная. Людей мало, но многие пытаются продолжать жить мирной будничной жизнью, выгулют собачек, но много людей в панике покидают город.

Что известно сейчас: вражеские силы пытались захватит аэродром в Гостомеле, несколько вертолетов сбито. Сейчас Гостомель контролируют вражеские войска. Возможно, взлетная полоса и контроль за аэропортом были им нужны для того, чтобы здесь высадился десант из Илов, которые вылетели из Пскова.

Также утрачен контроль над территорией Чернобыльской АЭС. В Киеве введен комендантский час, возможен запрет въезда и выезда в город.

Антон Голобородько присоединился к батальону ТрО и иногда выходит на связь. Их батальон укомплектован и вооружен еще заранее. На пунктах приема в ТрО сегодня много людей: процедуру приема добровольцев значительно упростили. Судя по происходящему, так или иначе, всем придется брать в этом участие.

Я считаю, что ответ Украины на нападения Путина —  мощный и крутой. Россия рассчитывала на блиц-криг: одномоментно захватить Украину, уничтожить инфраструктуру и посеять панику. Но этого не произошло. ВСУ дали достойный ответ. В сети есть много видео про взятых в плен россиян, убитых оккупантов и уничтоженную технику. Наши войска оказались достойно подготовлеными.

Хорошо, что нам успели доставить все эти джавелины. байрактары и нлоу. С помощью этого вооружения уничтожено много техники врага.

Сейчас важно, чтобы мировая общественность поняла, что на Украине дело не закончится, и война здесь – это попытка Путина самоутвердиться и доказать, что он якобы «крутой парень».

По мнению эксперта Андрея Пионтковского, Путин настолько повернут на идее превратить Украину в ядерный пепел, что этот вариант исключать не приходится.

Песков в Кремле заявил, что Москва готова прекратить «операцию», если Украина откажется от вступления в НАТО, сохранит нейтральный статус и забудет о Крыме. Нам дают какое-то время на размышления, а далее Путин пойдет дальше, чтобы показывать «кузькину мать».  Пару ближайших суток будут решаюшими: Россия уже поняла, что голыми руками нас не взять и легко им не будет.  Также нужно ждать реакции мировой общественности, которая мобилизируется и приме решения, помогающие прекратить это безумие.

Елена Трибушная, для канала Є питання и Informator.media