Российская армия нанесла ракетный удар по площади Свободы в Харькове

В Харькове утром 1 марта, российские войска нанесли ракетный удар по площади Свободы в центре города.

Видео распространили пользователи социальных сетей.

Удар был нанесен в 08:01 по киевскому времени в район возле здания Харьковской областной государственной администрации.

В городе прозвучала воздушная тревога и сразу же прогремели взрывы в центре: на площади Свободы, возле Клочковской, зоопарка, сада Шевченко, на Рымарской. По словам очевидцев, горит оперный театр. По предварительной информации от горсовета, животные в зоопарке не пострадали, эта информация уточняется.

В Харьковской облгосадминистрации и всех соседних зданиях выбиты окна. В волонтерской палатке «Все для перемоги»  никто не пострадал. Ее перенесут в безопасное место в метрополитене. На месте авиаудара настоятель храма апостола Иоанна отец Виктор Маринчак сегодня в 12:00 отслужит литургию.

По предварительной информации спасателей, есть попадание в здание Харьковской облгосадминистрации, оперного театра, филармонии и часть жилого массива (преимущественно 4-5 этажных жилых домов). Подразделения Госслужбы по чрезвычайным ситуациям к работам привлечься не могут в связи с обстрелами. Харьковчан просят не покидать укрытий.

По информации пресс-секретаря оперного театра Ларисы Абаньшиной, там находится первый заместитель директора. Сообщает о возгорании на крыше ХНАТОБа, но его уже потушили.

Пресс-секретарь Харьковской областной филармонии Наталья Ершова говорит, по предварительным данным, в филармонии от удара выбило окна.

По словам волонтера Натальи Поповой, при ударе по площади возле облгосадминистрации пострадали семь человек, из них один ребенок.

Вследствие обстрела здания ХОГА, по предварительным данным спасателей, с ранениями или травмами шесть человек, из них один ребенок. Количество погибших уточняется.