Северодонецк под огнем оккупантов, в области перебои со связью и интернетом: Гайдай рассказал о ситуации на Луганщине

В Луганском направлении Объединенные силы продолжают сдерживать наступление российских войск.

Об этом сообщает глава Луганской ОГА Сергей Гайдай в Фейсбуке.

«Северодонецкая громада и сам областной центр второй день страдают от российского нашествия: целый день стреляют по селам – есть разрушения и погибшие, однако нет доступа к помощи, отсутствуют коммуникации, обстрелы продолжаются и сейчас. В городе был прилет в областной дом ребенка. Без жертв», — написал он.

В Северодонецке тчасти отсутствует свет и отопление. В целом по области до сих пор наблюдаются перебои с мобильной связью и Интернетом.

»Горская громада тоже под обстрелами. Каждый населенный пункт имеет разрушение. Некоторые села до сих пор горят, тушить нет возможности – обстрелы продолжаются. Есть три погибших в Екатериновке и Нижнем. Известно, что в Золотом-4 повреждены сразу 20 жилых домов, информация о погибших отсутствует. Коммуникации отсутствуют почти по всей громаде», — отметил Гайдай.

Сватово также находилось под обстрелом. Информации о разрушениях и пострадавших пока нет.

«Старобельск украинский, однако враг рядом. ВСУ тоже. Именно поэтому старобельчане, продолжаем быть бдительными и находиться у укрытий», — предупреждает глава области.

Гайдай подчеркнул, что другие украинские населенные пункты Луганщины готовы к защите в случае необходимости. Мужчины формируют самооборону.

Гуманитарная ситуация – удовлетворительная.

В ЛОГА ищут возможности для создания гуманитарных коридоров, чтобы эвакуировать население оккупированных населенных пунктов.

2 марта, прибудет эвакуационный поезд в 09:00 в Лисичанске.

Также завтра в случае благоприятных условий безопасности будет доставлено дополнительное оборудование для гемодиализа, его привезут из другой области.

«Спасибо всем, кто предложил гуманитарную помощь из других областей, ищем возможности транспортировки. Очень мало водителей, готовых ехать на Донбасс! Помните – находитесь недалеко от укрытий!», — резюмировал Гайдай.