Украинская армия пошла в наступление и зашла в Горловку — Арестович

Вооруженные силы Украины впервые перешли в наступление на Донбассе и продвинулись на окраины оккупированной Горловки.

Об этом советник руководителя Офиса президента Арестович сказал во время онлайн-брифинга, передает «УНИАН«.

«Зона ООС, там приятная новость. Большая часть наших подразделений удерживает свои позиции, а одна из наших бригад даже продвинулась на окраины Горловки. Сейчас там закрепляются и возможно будут развивать наступление, что не может не быть приятной новостью, потому что впервые на 7-й день войны наши подразделения перешли в наступление на отдельном направлении. И я думаю, что это не последнее наступление, и не последнее контрнаступление, и будет время, — скоро придет, когда мы будем освобождать нашу землю, а не только защищать», — подчеркнул Арестович.

Он также заявил, что среди российских военных благодаря сопротивлению украинцев растет уровень деморализации. Противник массово бросает оружие, сдается в плен или передвигается в сторону белорусской или российской границы. Продолжает сопротивляться военное руководство.

По словам Арестовича, россияне бросают в бой даже курсантов.

«Россияне бросают в бой даже курсантов военных училищ. В частности, такая информация поступает из Серпуховского училища, где курсантов II курса бросили на войну с Украиной, что означает, что вся российская могучая армия уже не может справиться с Украиной. И это означает катастрофу с точки зрения военного управления. Потому что курсантов обычно не трогают до последнего момента. Туда же можно отнести попытки привлечь белорусскую армию. Но пока официальных данных участия белорусской армии в боевых действиях против Украины нет. Есть сигналы», — отметил он.