Войска России обстреляли из «градов» Лисичанск и Попасную: много разрушений, погибли мирные жители

Войска РФ минувшей ночью обстреляли Лисичанск и Попасную, применяя «грады».

Об этом сообщил глава Луганской области Сергей Гайдай, передает пресс-служба ЛОГА.

«Ночью российские войска снова обстреляли Лисичанск. Подчеркиваю – они еще раз открыли огонь по домам с мирным населением. Им все равно, кто погибает – наш военный, украинская женщина или маленький мальчик. Россиянам наплевать на то, что жители половины области вынуждены жить без тепла и света, пить подвозную украинскими пожарными воду. Они почти уничтожили Горскую громаду, теперь обстреливают жилые кварталы Лисичанска и Попасной», — подчеркнул Гайдай.

В Лисичанске пострадал 1-й микрорайон завода «РТИ». Зафиксированы массовые повреждения жилых домов. Также «прилетело» во двор Луганской областной больницы. Повреждены помещения Верхнянской ПЭМП, которая там базируется. Повреждены 2 автомобиля скорой помощи. Персонал не травмирован

В Попасной повреждены школа №20, детский центр «Лелека», почти все объекты коммунальной инфраструктуры.

Также погибли двое местных жителей, еще шестеро получили ранения.

«К сожалению, у нас снова есть погибшие среди мирного населения. Перестали биться сердца двух жителей города, еще шестеро получили ранения разной степени тяжести. За их жизнь борятся врачи. Контузию получил начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций Попаснянской городской ВГА, который под обстрелами спасал жизнь женщин и детей», – сообщил Гайдай.

Кроме того, в течение суток в результате российского вторжения и плотных обстрелов тепло отсутствует в районе Стеклозавода (658 абонентов) и на ул. Сосюры (43).

Без централизованного водоснабжения остался 24 101 абонент в районе завода РТИ.

Без света – 9528 абонентов в районе завода РТИ и 1360 в районе Стеклозавода.

Из-за обстрелов российской армии обесточена часть Попасной (2960 абонентов).

«Ремонтные бригады выехали туда, где есть хотя бы относительная безопасность. Благодарю наших чрезвычайников, которые несколько дней почти непрерывно работали в Горской громаде, а теперь в Попасной и Лисичанске, рискуя собственной жизнью. Они гасят пламя, спасают людей и инфраструктуру, когда россияне снова и снова открывают огонь по нашим домам», – сказал Гайдай.

Глава Северодонецкой РГА Роман Власенко также прокомментировал ситуацию в прифронтовой Попасной, которая находится под интенсивными обстрелами оккупантов.

«Попасная в огне! Это циничный терроризм! Всю ночь и все утро летят вражеские гряды! Разрушаются дома, коммунальная и социальная инфраструктура! Есть информация о десятке раненых и погибших гражданских! Отсутствует электроснабжение, вода, газоснабжение с перебоями! Практически отсутствует мобильная связь и интернет! Держитесь в укрытиях!», — сказано в сообщении.