Мариуполь на грани гуманитарной катастрофы: мэр города рассказал, что творят российские фашисты

В Мариуполе Донецкой области российские оккупанты препятствуют поставкам и восстановлению электроэнергии, воды и тепла.

Об этом официально заявил мэр Мариуполя Вадима Бойченко.

«Сегодня российские фашисты создают гуманитарную катастрофу в Мариуполе! Эти подонки не нашли другого способа сломать нас.

Они препятствуют поставкам и восстановлению электроэнергии, воды и тепла. Они также повредили железнодорожное сообщение. Разрушили мосты, сокрушили поезда для того, чтобы мы не имели возможности вывезти из Мариуполя женщин, детей и пожилых людей. Они препятствуют поставкам продовольствия, создают нам блокаду, как в бывшем Ленинграде. Сознательно в течение семи суток они разрушали критически важную инфраструктуру жизнеобеспечения города. У нас снова нет света, воды и тепла. Военные путинской орды постоянно обстреливают город и не дают вывезти раненых, женщин и детей.

Мы делаем все, чтобы в кратчайшие сроки восстановить критическую инфраструктуру города. Работаем с международными институтами для того, чтобы создать «зеленый коридор» для гуманитарной миссии. Работаем чтобы обеспечить режим тишины для восстановления электроснабжения.
В то время, Мариуполь остается под обстрелами, страдают женщины, дети и пожилые люди. Нас уничтожают как нацию. Это — геноцид украинского народа. Эти лицемеры пришли «спасать» русскоязычных граждан Мариуполя и региона. А устроили истребление украинцев — мариупольцев российского, украинского, греческого и другого происхождения.

Также сегодня распространяют много фейков. Поэтому прошу использовать только официальные источники информации», — заявил мэр Мариуполя Вадим Бойченко.