7 способов как помочь Украине, живя в Донецке или Луганске

Журналисты “Реальной газеты” обратились к жителям «ЛНР» и «ДНР» и рассказали о 7 способов, как можно помочь Украине, даже находясь в окупации

Сообщайте о перемещении армии сил армии России. Для этого есть специальные чат-боты. Туда можно отправлять фото, адрес (желательно геометку), приблизительное количество техники и время пребывания врага в этой дислокации. Например, в Telegram есть чат-бот @stop_russian_war_bot для передачи сведений о дислокации сил врага. Еще есть сайт для сбора данных о перемещении оккупантов.

Рассказывайте правду родственникам о том, что происходит в Украине. Ракетные удары наносятся не по военным объектам, а по мирным жителям и их домам. Среди пострадавших — жители Донбасса, пытавшиеся укрыться от войны в городах, которые сейчас ровняют с землей. Российские СМИ не сообщают ни о масштабах разрушений, ни о жертвах среди гражданского населения.

Боритесь с дезинформацией. С помощью специального бота можно заблокировать Telegram-каналы, YouTube-каналы, Facebook-группы, Instagram-профили, распространяющие дезинформацию. Есть инструкции по блокировке каждого из сервисов. Вот ссылка на чат-бот Telegram. Сюда можно направлять ресурсы, которые будут проверять на предмет фейков.

Распространяйте только официальную информацию. Если в первые несколько секунд после прочтения новости вам захотелось поделится ею в социальных сетях или сбросить в мессенджер другу, то остановитесь. Фейк рассчитывает на ваши эмоции, поэтому если новость вызвала уж слишком сильный восторг, ненависть или страх, то факты в ней нужно немедленно проверить. Вот список сайтов, информации с которых можно доверять.

Саботируйте мобилизацию в ОРДЛО. Для этого достаточно мужчинам призывного возраста просто сидеть дома и не реагировать на призывы с мест работы “поехать на учения” на пару дней. Вас не уволят. А вот отправленные “ЛНР” и “ДНР” слесари и учителя с неподконтрольной территории оказываются на линии фронта, где гибнут или попадают в плен.

Участвуйте в DDOS-атаках. Атаковать можно как самыми простыми методами, например, оставив открытой вот всего одну страницу, так и более сложными, с применением виртуальных машин. На этом сайте собрана вся самая актуальная информация по атакам: враг время от времени что-то блокирует, поэтому нужно менять тактику.

Рисуйте на стенах захваченных городов желто-голубые флаги, когда это безопасно. Маленькая весточка от “большой Украины” придаст вашим соседям сил продолжать борьбу.

Держимся вместе, и все будет Украина!