Цена жизни: в «ЛНР» боевики обещают выплачивать принудительно мобилизованным в «армию» жителям минимальную зарплату

В «ЛНР» главарь Леонид Пасечник поручил обеспечить сохранение рабочих мест и заработной платы принудительно мобилизованным жителям оккупированной Луганщины.

«Государственным органам «ЛНР», предприятиям, учреждениям и организациям, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, обеспечить сохранение за работниками, призванными на военную службу, рабочих мест и выплату среднего заработка», — говорится в «документе».

Главарь боевиков поручил бюджетникам «осуществлять начисление и выплату заработной платы работникам, призванным для прохождения военной службы, в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на оплату труда».

«Гражданам, призванным на военную службу, которые не состоят в трудовых отношениях, осуществляется выплата в размере минимального размера оплаты труда», — сказано в «указе».

Примечательно, что в «ЛНР» минимальная зарплата на 1 января 2021 года составляет 10 245 российских рублей (около 4000 гривен).

«Документом» предусмотрено, что возмещение затрат на выплаты лицам, работающим на предприятиях, в учреждениях и организациях, не являющихся получателями бюджетных средств, а также лицам, которые не состоят в трудовых отношениях, «осуществляется за счет средств государственного бюджета «ЛНР».

«Указанные в настоящем указе выплаты могут быть выданы супруге гражданина, призванного на военную службу», — говорится в «документе».

«Указ» вступил в силу с 5 марта и применяется с 19 февраля текущего года.