Мобилизация и оккупация: что делать тем, кто не хочет идти воевать против Украины

В «ЛНР» и «ДНР» проходит третья волна “мобилизации”. В «армию» боевики призывают всех мужчин без разбору. Возраст, инвалидность, болезни не имеют никакого значения.

Что происходит на оккупированных территориях и как избежать “мобилизации” — узнал “Восточный вариант”.

Принудительная мобилизация в «ДНР» и «ЛНР» стартовала 19 февраля. Главари террористов Денис Пушилин и Леонид Пасечник выступили с заявлениями «Встань на защиту республик». Все мужчины от 18 до 55 лет на оккупированных территориях должны явиться в местные «военкоматы». Через несколько дней призывной возраст увеличили.

Уже с 22 февраля начали мобилизовать женщин, которые работают в структурах “прокуратуры”, “народной милиции” НВФ и даже гражданских служащих. По информации “Восточной правозащитной группы”, мобилизация также коснулась и женщин-конвоиров в местах лишения свободы ОРДЛО.

«На оккупированных РФ территориях украинского Донбасса, мужчин призывного возраста хватают прямо на улицах и тащат в военкоматы, чтоб использовать их как пушечное мясо при будущих возможных боевых действиях. Некоторые, ходят по улице переодевшись в женское платье. Это не шутка и не преувеличение — это реальность!» написал советник главы МВД Антон Геращенко.

На сборы дают всего несколько часов. Некоторых мобилизованных фактически вывезли в поле и дали сухпаек на несколько суток, пишет “Украинская правда” со ссылкой на источники.

“Вторая волна мобилизации коснулась работников предприятий, которые оставались работать на предприятиях. К примеру, на Алчевском меткомбинате и fнтрацитовских шахтах рабочие отказываются идти воевать, соглашаются сесть в тюрьму. Такая реакция обусловлена эффективным сопротивлением ВСУ”, — сообщает глава “Восточной правозащитной группы” Вера Ястребова.

Журналисты связались с жителем оккупированной Макеевки. Валерий (имя изменено в целях безопасности) работает на местном предприятии. Мужчине еще нет 60 лет, в любой момент его могут забрать в  “армию”.

“Останавливается электричка, сразу же заходят люди в военной форме и выводят всех мужчин. Заводят в автобусы и увозят в военкомат. Хватают прямо на улицах. Пакуют всех — больных, пьяных, без документов, без опыта службы в армии… Сидят в эшелонах в Иловайске и Новоазовске. Недавно остановили одного мужчину, вел в детский сад детей. Детей маме, а его самого под Херсон отправили. Насколько я знаю, его уже нет в живых”, — рассказывает Валерий.

По его словам, сейчас повестки приходят всем медработникам. Мужчинам, женщинам, с маленькими детьми и пожилыми людьми на попечительстве — значения не имеет. В военкомат нужно явиться всем. Такая ситуация во всех оккупированных городах.

“Некоторые предприятия выписывают бумажки, мол сотрудник незаменим. Показываешь такую “справку” и тебя отпускают. Так везет далеко не всем”, говорит Валерий.

Украинские военнослужащие под Горловкой взяли в плен участников НВФ. Большинство из них — обычные учителя, слесари и водители. Все они жители оккупированных территорий без боевого опыта, насильно мобилизованные в ряды так называемой “армии «ДНР». Видео допроса опубликовал глава Международного центра противодействия российской пропаганде, военнослужащий ВСУ Юрий Кочевенко.

По словам пленных, они пришли на военные сборы и оттуда их отправили воевать против Украины. Некоторые говорят, что не знали об этом.

«Большинство из этих людей имеют российские паспорта. Сейчас часть наших земляков перекидывают через территорию Ростовской области, Краснодарский край и временно оккупированный Крым для проведения морской наступательной операции по захвату Одессы. Другую часть вывезли в Белгород для штурма Киева в первом эшелоне в качестве «пушечного мяса», — написал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Как поясняет Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, все происходящее в так называемых “республиках” является проявлением принудительной мобилизации, запрещенной международным гуманитарным правом. В частности, статьей 51 Конвенции о защите гражданского населения.

“Во время войны оккупационному государству запрещается заставлять находящихся под защитой лиц, то есть тех, кто оказывается под властью стороны конфликта или оккупационного государства, гражданами которых они не являются, служить в его вооруженных или вспомогательных силах”, — говорит она.

Если вас заставляют вступить в вооруженные силы агрессора или незаконные вооруженные формирования — в Украине вы будете рассматриваться как жертва военных преступлений РФ.

Виновные за эти действия будут наказаны в соответствии со ст. 433 УК Украины. Им грозит от 10 до 15 лет лишения свободы. Также они могут быть привлечены к ответственности в Международном уголовном суде за нарушение по ст. 8-2(b) xv Римского устава.

Что делать:

саботируйте службу;

избегайте получения повесток или звонков;

измените номер телефона или прекратите его использование;

смените место жительства.

Если вас мобилизовали:

когда попадете на территорию Украины – при первой возможности сдавайтесь в плен;

сообщите, что вы гражданин Украины с временно оккупированных территорий – так вы сможете вернуться домой живым как жертва военного преступления;

ни в коем случае не выполняйте приказы командования.

«Если вы добровольно присоединяетесь к вооруженным силам агрессора и участвуете в войне против Украины — этот поступок будет рассматриваться как преступление и будет наказываться лишением свободы до 15 лет, а в случае командной должности — вы будете отвечать в Международном уголовном суде», — подчеркивают правозащитники Центра прав человека ZMINA.

Информацию о фактах военных преступлений можно сообщать:

Офису генерального прокурора – [email protected]

Донецкой областной прокуратуре – [email protected], +38066 477 17 03

Луганской областной прокуратуре – [email protected], (064) 524 13 50