«Все сидят дома»: в оккупированном Луганске мужчины рассказали, как спасаются от принудительной мобилизации

В оккупированном Луганске сегодня на улицах пусто. Некоторые магазины не работают, людей на улице мало, а общественный транспорт ездит переполненным. Среди продавцов на рынке преимущественно старшие мужчины и женщины. В Луганске идет принудительная мобилизация, поэтому мужчины в возрасте от 18 до 55 предпочитают сидеть дома, чтобы не попасть против своей воли на сборный пункт.

«Суспильне» поговорило с несколькими жителями Луганска о принуждении к мобилизации.

Максиму 30. Он живет в Луганске и работает на небольшом предприятии. С объявлением эвакуации из 80 человек из штата на работу вышла треть. Остальные либо уехали, либо остались дома. Среди его знакомых есть те, кого прямо с улицы забрали в военкомат. На фирму, где он работает, тоже приходили «рекрутеры», но в выходной день, потому застали на месте одного охранника. Пообещали приехать позже и не приехали. О перспективе быть мобилизованным Максим говорит так: если это должно произойти, то произойдет. Повестки вручают дома, на работе или на улице, поэтому нигде нельзя быть в безопасности.

«Как представить ситуацию, когда человеку, который против насилия, приказывают стрелять в своих? Человек психанет, развернется, всех перестреляет и сам застрелится» — говорит Максим, хотя допускает, что «военкомы» могут отправить строить укрепления и рыть окопы. Или могут уговаривать стать в защиту «республики».

Двадцатипятилетний Марк постоянно живет в Днепре и приехал в Луганск навестить родственников незадолго до того, как «границы» ОРЛО закрыли. С объявлением мобилизации он решил не выходить из дома вообще. Вместо него за продуктами ходит мама. Она рассказывает последние новости из города.

«Слухов много. Одни говорят — мобилизуют. Другие — что забирают всего на две недели. Но нет дыма без огня. Если бы никого силой не забирали, такие истории не возникали бы в разных местах. Поэтому реально многие сидят дома. И чем дальше, тем больше таких людей», — говорит Марк.