В поисках компромисса: согласится ли Зеленский отдать Путину Крым и Донбасс взамен на мир

Президент Владимир Зеленский готов искать с Россией компромисс по оккупированному Крыму, «Луганской народной республике» и «Донецкой народной республике», но не готов к ультиматумам.

Соответствущую часть интервью главы государства телеканалу ABC News в своем Telegram опубликовала глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк.

В сообщении говорится, что сейчас разгоняются вырванные из контекста слова Зеленского о признании так называемых «ЛНР» и «ДНР».

Источником этих цитат стало интервью Президента телеканалу ABC News. Отмечается, что оригинальный текст Зеленского полностью перекрыт английским переводом, поэтому отрывок сделан обратным переводом с английского.

«Я говорю о гарантиях безопасности, я считаю, что тема относительно временно оккупированных территорий и непризнанных республик, которые не признал никто, кроме России, эти «псевдореспублики»… но мы можем эту тему обсуждать и найти компромисс по поводу того, как эти территории будут жить дальше. Что важно для меня — это как там будут жить люди, кто захочет быть частью Украины? Кто в Украине согласится на то, чтобы принять их к нам? Поэтому вопрос гораздо сложнее, чем просто признать их. Это новый ультиматум, и мы не готовы к ультиматуму», — сказал глава государства, отвечая на вопрос журналиста о том, готова ли Украина пойти на требования России о признании Крыма российским, а так «ЛДНР» независимыми.