Украина и Россия согласовали режим прекращения огня и шесть гуманитарных коридоров

Украина и Российская Федерация согласовали прекращение огня с 9.00 до 21.00 для эвакуации населения шестью гуманитарными коридорами.

Об этом заявила вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук на брифинге, передает «Укринформ«.

«В полшестого утра мы получили сообщение от Российской Федерации о согласовании ранее предложенных нами маршрутов, направления которых я сейчас перечислю, а также сообщение международного Красного Креста о направлении письма на их имя с таким согласованием», — сказала Верещук.

По ее словам, Украина также направила свое письмо в Международный комитет Красного Креста, а в 9 часов утра состоялся разговор премьер-министра Дениса Шмыгаля с руководителем МККК Питером Майером на предмет подтверждения такого согласования. Военные должны прекратить огонь с 9 до 21 часа.

По данным представительницы правительства, будет введен режим прекращения огня на следующих маршрутах:

  • Энергодар – Запорожье;
  • Сумы – в направлении г. Полтава;
  • Мариуполь – Запорожье;
  • Волноваха – Покровск;
  • Изюм – Лозовая (Харьковская область);
  • В Киевской области: Ворзель, Буча, Бородянка, Гостомель, Ирпень — в Киев через Стоянку, Белогородку.

«Я обращаюсь к Российской Федерации: вы взяли на себя официальные публичные обязательства прекратить огонь с 9 утра 9 марта 2022 года. У нас есть отрицательный опыт, когда даже взятые на себя обязательства не срабатывали. Это направление Мариуполь – Запорожье, а также Волноваха – Покровск», — сказала Верещук.

Министр подчеркнула, что к ней обращаются жители Волновахи и очень просят, чтобы сегодня обещание Российской Федерации было выполнено и люди смогли покинуть места, где они сейчас укрываются от градов и сокрушительного огня. который их убивает.

Отдельно Верещук остановилась относительно г. Ворзель — там есть Дом малютки, где находятся 55 детей и персонал.

«Это спецоперация, которая будет проводиться по эвакуации данного детского дома. Мы очень просили вооруженные силы России соблюсти взятые обязательства и прекратить огонь до 21 ч вечера», — подчеркнула Верещук.