В Мариуполе погибших от российских бомбардировок хоронят в братских могилах в траншеях (фото 18+)

Утро 15 суток российского вторжения оккупанты «отметили» обстрелом жителей  Мариуполя. Там погиб ребенок.

«Снова недоброе утро в Мариуполе. Снова авианалет на мирный город. Сегодня в 8:00 в районе проспекта Строителей российские оккупационные войска из самолетов обстреляли мариупольцев», — говорится в сообщении.

Глава Донецкой ВГА Павел Кириленко сообщил, что в результате российского авианалета в Мариуполе трое погибших, в том числе — ребенок. 17 человек получили ранения.

«По уточненным данным, именно столько потерь среди мирного населения мы понесли в результате авиаудара российской авиации по центру Мариуполя» — отметил он

9 марта РФ также совершила авиаудар по детской больнице и родильному отделению в Мариуполе. Людей доставали из-под завалов.

Бомбардировка больницы и роддома в Мариуполе была сознательным и целенаправленным решением армии РФ.

Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции в Анталии, после переговоров с главой украинского МИД Дмитрием Кулебой.

Лавров подчеркнул, что считает этот роддом военной целью.

«Несколько дней назад на заседании Совета безопасности ООН были предоставлены факты российской делегацией о том, что этот роддом давно захвачен батальоном «Азов» и другими радикалами, оттуда выгнали всех рожениц, всех медсестер и вообще весь персонал. Это была база ультрарадикального батальона «Азов» «, заявил он

Лавров признал, что видел репортажи из Мариуполя, свидетельствующие о ровно обратном.

На камерах видно, что роженицы были и получили ранения, но считает их манипуляцией, потому что в сообщениях СМИ «не было внимания к другой стороне».

На возмущение мира по поводу циничности бомбардировки больницы в МИД не планируют обращать внимание.

«Не впервые мы видим патетические вопли по поводу так называемых зверств, совершаемых российскими вооруженными силами», заявил Лавров.

Тем временем в Мариуполе появились массовые захоронения людей, погибших во время обстрелов российской армией. 47 человек были погребены лишь 9 марта.

Под обстрелами российской армии в блокадном Мариуполе погибло около 1170 жителей. 47 из них сегодня похоронили в братской могиле. Об этом сообщил заместитель мэра Мариуполя Сергей Орлов. Появились снимки массовых захоронений в городе.

Фотографы Евгений Малолетка и Мстислав Чернов, которые находятся в заблокированном российскими войсками Мариуполе, выложили документальное подтверждение массовых захоронений. Из-за обстрелов людей не могут похоронить на кладбищах: для этого используют траншею.

«Зеленый коридор» для Мариуполя так и не заработал. Жители не могут безопасно эвакуироваться из города из-за постоянных обстрелов российской армией. В городе находится 400 тысяч мирных жителей — без воды, света, тепла и связи.

Тем временем на Мариуполь со стороны Мангуша выдвинулась колонна на штурм.

«Мир даже не представляет себе объем катастрофы и количество жертв в городе, людей хоронят просто в общих могилах, их не идентифицируют

Бомбят только гражданских. В больницах никакой учёт не ведут, тех кто в сознании, записывают просто на листик фамилию. В новостях говорят только о блокаде- еда тепло електричество и про девочку, которая умерла от обезвоживания, а там это гораздо масштабные и детей и взрослых просто забрасывают бомбами. Если дальше так продлится Мариуполь станет братской могилой на 400 тысяч человек», — говорят местные жители.

Гуманитарная ситуация в Мариуполе катастрофическая. Российские захватчики продолжают обстреливать город, не давая ни людям выйти из него, ни украинским властям привезти гуманитарную помощь

Государственный секретарь США Энтони Блинкен сравнил ситуацию в Мариуполе и других городах Украины после нападения России с блокадой Ленинграда.

Об этом он написал в своем Twitter.

«Каждый россиянин знает о блокаде Ленинграда во время Второй мировой войны. К сожалению, история повторилась, но теперь российские власти жестоко морят голодом украинские города», — написал Блинкен.

К своему сообщению он добавил фотографию с изображением женщин и надписями: «Блокада Ленинграда 1942 – Мариуполь, Украина 2022».