На Чернобыльской АЭС готовится теракт — разведка

Россия пытается спровоцировать в Украине техногенную катастрофу.

По данным украинской разведки, президент РФ Владимир Путин отдал приказ о подготовке теракта на Чернобыльской атомной станции, ответственность за которую «припишут» Украине.

«Для имитации причастности наших военных к крушению на ЧАЭС оккупанты пытаются создать фейковые «доказательства», чтобы подтвердить свою версию. В частности, в районе аэропорта Антонова в Гостомеле заметили российские авторефрижераторы, собиравшие тела погибших украинских бойцов. Есть вероятность, что их выдадут за убитых диверсантов в зоне ЧАЭС», — сказано в сообщении.

В настоящий момент ЧАЭС полностью отключена от систем мониторинга Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Станция обесточена. Ресурс имеющихся дизель-генераторов рассчитан на 48 часов поддержки работы систем безопасности.

Оккупанты отказались предоставить доступ к станции украинским ремонтникам. Вместо этого туда, по указанию Александра Лукашенко, зашли «белорусские специалисты». Среди них под видом атомщиков входят и российские диверсанты для организации теракта, передает разведка.