Северодонецк, Лисичанск и Рубежное под обстрелами: горят дома, гибнут мирные жители

Менее чем за сутки в Рубежном из-за обстрелов россиян произошло возгорание в восьми домах, в Северодонецке – в четырех.

В Северодонецке обстрелы продолжаются и сейчас. Об этом сообщил глава ЛОГА Сергей Гайдай в Telegram.

Он отметил, что если раньше последствиями российского вторжения были в подавляющем большинстве повреждения объектов инфраструктуры, то в последние дни — это человеческие жизни.

«Почти неделю россияне непрерывно обстреливают Лисичанск, Рубежное, Северодонецк. Количество жертв учитывается десятками, частично или повестью разрушенного жилья – сотнями. Постоянно горят дома, спасатели едва успевают тушить пламя и обезопасить жителей. Наблюдая эти страдания, враг не останавливается и пытается принести еще больше «русского мира» на нашу украинскую землю», — написал Гайдай.

Вчера после обеда и вечером российская армия открывала огонь по Рубежному, новым районам Северодонецка, Попасной.

По предварительным данным, в Рубежном из-за обстрелов произошли возгорания в восьми домах и магазине, в Северодонецке — в четырех (в одном повторно).

В старых районах Северодонецка обстрелы продолжаются сегодня с 06:30 до сих пор. Число жертв и возгораний в жилом секторе уточняется.

В результате обстрелов Северодонецка произошло возгорание спортивной и общеобразовательной школ, квартиры в многоэтажном доме, магазина и гаража. Спасатели ликвидируют пожар. Продолжаются обстрелы.

Из-за обстрелов произошло возгорание 11 жилых домов и 1 квартиры в Рубежном. Произошел пожар в цехе трубного завода и картонно-тарного комбината. Спасатели ликвидируют пожары и помогают населению выбраться из подвалов. Продолжается обстрел города.

Об этом сообщает ГСЧС.

В Кременной в результате обстрела повреждено здание, спасателями обнаружены 1 погибший и 2 пострадавших.