Город Изюм практически уничтожен российскими войсками — Денисова

Город Изюм Харьковской области на границе с Донецкой — без света, воды и тепла, его жители не выходят из подвалов, сам населенный пункт в результате постоянных обстрелов практически уничтожен.

Об этом в Телеграме заявила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«Городок, который до войны насчитывал всего 46 тысяч жителей, сейчас почти стерт с земли, разрушена инфраструктура», — подчеркнула омбудсмен.

По ее словам, захватчики расстреливают мирных жителей Изюма. В частности, на выезде из города боевики накрыли артиллерийским огнем частный микроавтобус, судьба пассажиров неизвестна.

«В настоящее время продолжаются бои за этот населенный пункт. Враг непрерывно обстреливает его авиацией и артиллерией днем ​​и ночью. Никакой возможности доставки гуманитарной помощи или эвакуации нет. Город без света, воды и тепла. Жители не выходят из подвалов. Число жертв среди гражданского населения установить невозможно», — заявила омбудсмен.

Она подчеркнула, что такие действия войск россии являются геноцидом согласно Конвенции ООН о предотвращении преступления геноцида и наказании за него.

Денисова призвала НАТО закрыть небо над Украиной. Враг убивает наши города.