Почему на Донбассе не работает Vodafone: бывший сотрудник компании приоткрыл завесу тайны

Житель Луганщины, который ранее долгое время работал в компании «Водафон», рассказал почему сеть мобильного оператора не доступна в большинстве городов Донбасса.

Об этом сообщает cxid.info.

Автор считает, и приводит подтверждение из источника, что оператор Vodafone Украина якобы целенаправленно отключил мобильную связь на территории «ЛНР и «ДНР», при этом заблокировав доступ к приложению My Vodafone на Android не только с российских IP адресов, но и украинского IP принадлежащего компании ЛТК (интернет-провайдер на территории оккупированной Луганщины, единственный, который присваивает украинский IP своим клиентам на этой территории).

«По доступности приложения информация проверена лично (с использованием VPN всё работает), доступ действительно заблокирован именно компанией Vodafone Украина. Также как бывший сотрудник данного оператора связи могу сказать, что доступ к сети блокировался по блокам номеров, дольше всех работали номера на 050», — утверждает автор.

По словам бывшего работника «Водафона», на данный момент сеть оператора есть, но SIM-карты в ней не регистрируются, что по мнению специалиста, прямо говорит о целенаправленном отключении оператором.

«Официально оператор не сообщает абсолютно никакой информации. Но связь Vodafone это единственная возможность общаться со своими родными, разделенными линией фронта. А также для многих — это доступ к своим деньгам на картах Приват и Ощадбанка, которые являются единственным источником финансов для многих семей», — пишет автор.