В Мариуполе российские боевики сбросили авиабомбу на драмтеатр: внутри прятались более 1000 мирных жителей

В Мариуполе Донецкой области российские войска сбросили авиационную бомбу на здание Драматического театра, где от обстрелов скрывались сотни мирных жителей.

Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета.

«Оценить масштаб этого ужасного и бесчеловечного поступка пока невозможно, потому что в городе продолжаются обстрелы жилых кварталов. Известно, что после бомбежки разрушилась центральная часть Драматического театра, а обломками завалило вход в находившееся в здании бомбоубежище», – отмечают местные власти.

Как сообщил заместитель мэра Мариуполя Петр Андрющенко, это было самое большое по количеству и размерам убежище для людей в центре города.

«Кажется, каждый раз кажется, что регулярная российская армия пересекла границу бесчеловечности. Больницы. Роддом. Теперь массовое убежище с более 1 тыс. гражданских лиц. Авиационная бомба — по виду последствий, не менее тонны тротила», — написал он.

Он отметил, что в настоящее время количество погибших неизвестно. Из-за ожесточенного боя и обстрелов к завалам даже невозможно подобраться.

«Вероятность добраться для разбора завалов низка из-за постоянных обстрелов и бомбардировок города. Это не преступление. Это не геноцид. Просто мир еще не придумал слова, которое способно описать преступления России», — написал заммэра.

Также оккупанты нанесли авиаудар по бассейну «Нептун», где тоже находились местные жители.

В настоящее время невозможно установить количество жертв этих обстрелов.