«Путин переплюнул Гитлера»: на оккупированном Донбассе террористы запретили украинский язык

На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей россияне заявили о возобновлении обучения в школах, но без преподавания украинского языка, украинской литературы и истории Украины.

Об этом сообщает Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

«Российские оккупанты продолжают политику геноцида – лингвоцида. На территории Донецкой и Луганской областей, только что оккупированных российскими войсками, враги продолжают политику деукраинизации учебных заведений», – написал Кремень.

Омбудсмен просит международные правозащитные организации фиксировать и реагировать на все преступления, которые враг совершает в Украине.

«Взбешенные российские душегубы, совершая геноцид против граждан Украины, пытаются устроить детям еще и языковой лингвоцид. Эти и другие зверства, избранные путинскими террористами, – прямой путь в Гаагу. Там их заждались!», — подчеркивает Тарас Кремень.

Он также просит украинцев сообщать все факты нарушения прав человека для исков в международный суд Организации Объединенных Наций.

«Кремлевского карлика-извращенца, который переплюнул и Гитлера, и Сталина –  к высшей степени наказания!» – добавил Кремень.