В «ЛНР» ввели в оборот гривну: выяснилось, откуда у боевиков столько украинских денег

В «ЛНР» разрешили использование украинской гривны.

Боевики группировки «ЛНР» сначала планировала использовать гривну на новых оккупированных территориях только до 31 марта, но потом передумала и разрешила ее обращение на всей территории с 17 марта.

Соответствующее «постановление» приняло «правительство», пишет подконтрольный группировке сайт «ЛИЦ».

«Министр финансов ЛНР» Евгений Мануйлов разъяснил, что при этом цены за товары и услуги необходимо указывать в рублях и гривнах», — говорится в сообщении.

Также устанавливается менее выгодный курс — 2,5 российских рубля за 1 украинскую гривну. В то время, как еще 2 недели назад речь шла о 2,7 российских рублях за одну украинскую гривну

«При определении цены в украинских гривнах осуществлять округление до целых единиц в большую сторону», — уточняют в «правительстве».

По словам Мануйлова, все безналичные расчеты будут осуществляться в российских рублях.

Нововведения должны заработать с 17 марта.

При этом «правительство ЛНР» запретило финансовым учреждениям проводить операции по купле-продаже гривны за рубли.

Глава Луганской ОВГА объяснил, почему на территории «ЛНР» появилась гривня.

По словам главы Луганской областной военной администрации Сергея Гайдая, ​​​армия России — это банда мародеров.

Начальник Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай объяснил, почему «правительство «ЛНР» решило параллельно с российским рублем использовать и украинскую гривню.

Об этом он сообщил в эфире телеканала «Украина 24».

По словам Сергея Гайдая, ситуация простая:

«Что собой представляет армия России? Это банда мародеров. Что они сделали прежде всего? Они ограбили все банкоматы, банковские отделения. У них сейчас наличка. Поверьте мне на слово, что этот приказ или решение относительно того, сколько будет ходить гривня, – это исключительно на короткий срок».

Он отметил, что когда гривня закончится, в «ЛНР» ее либо будут менять на другую валюту, либо «будут что-то покупать, а дальше выведут гривню из обращения».