Рубежное в огне: несмотря на сильные атаки российской армии, обстреливаемый город под контролем Украины

Российские войска в ночь с 16 на 17 марта обстреливали Рубежное. В городе в результате российских обстрелов горели не менее 27 домов, кое-где по целым улицам.

Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА.

Еще минимум пять возгораний произошло в Попасной, одно – в Северодонецке. Информация о пострадавших и погибших уточняется.

«Десятки сломанных судеб за одну ночь. У горожан и селян гибнут родные, горят дома.  Российская армия продолжает целенаправленно обстреливать мирных жителей, которым даже не дают возможность выехать безопасно. На днях мы видели, как был открыт огонь по автобусам с беженцами в Рубежном, вчера – в направлении Мариуполя. Едва удалось вывезти женщин и детей из Попасной. Россияне оставляют возможности оставаться дома, потому что людям уже негде жить, но не дают людям обезопасить себя. Но мы ежедневно стараемся эвакуировать как можно большее количество жителей области. Вооруженные силы Украины, в свою очередь, делают все возможное, чтобы удержать оборону», – отметил глава ЛОГА Сергей Гайдай.

Он подчеркнул, что ВСУ удерживают оборону в Рубежном. Волонтеры помогают местному населению.

«Оккупанты на окраинах Рубежного, однако ВСУ не пустят их в город. Несмотря на сверхсложную ситуацию — Рубежное под постоянными обстрелами, ежедневно гибнут люди, за сутки оккупанты повреждают по 30, а то и больше жилых домов — местные власти смогли эаакуировать 50 человек. Через ГСЧС утром был передан гуманитарный груз: продукты и воду. Кроме того, ГС ники организовали подвоз технической и питьевой воды рубежам. Спасибо волонтерам, в частности БФ «Восток-SOS» за Вашу храбрость и человечность! Обстрелы не утихают! Находитесь в укрытиях! Держитесь», — сообщил Гайдай.

Оккупанты находятся в окрестностях Рубежного, однако ВСУ не пускают их в город. Об этом сообщил исполняющий обязанности мэра города Роман Власенко.

Рубежное находится под постоянными обстрелами, ежедневно гибнут люди, в сутки оккупанты повреждают по 30, а то и больше жилых домов. Но несмотря на сверхсложную ситуацию, местные власти смогли эакуировать 50 человек.

»Сегодня вывезли вторую группу желающих из Южного квартала – около 50 человек! В центральную часть города пока не разрешают обстоятельства добраться бусам. Но передали через ГСЧС гуманитарный груз продукты, воду, хлеб для Рубежного», — написал Власенко.

Также спасатели организовали подвоз технической и питьевой воды рубежанам.