Бегите и прячьтесь: министр обороны Резников рассказал, как избежать принудительной мобилизации жителям оккупированных территорий

Министр обороны Алексей Резников посоветовал жителям неподконтрольного Донбасса всеми силами избегать призыва в ряды боевиков.

Об этом он заявил у себя в Facebook.

Резников напомнил, что Украина продолжает считать своими гражданами жителей неподконтрольного Донбасса и Крыма. Он заверил, что тем, кто не совершал преступлений, нечего бояться.

«Если сейчас вас насильственно мобилизуют в российские войска — делайте все, чтобы не попасть на фронт. Бегите, прячьтесь. Если же этого не удалось избежать, ищите способ немедленно перейти на сторону украинской армии», — посоветовал он.

Кроме того, министр обороны обратился к военным, которые в 2014 году перешли на сторону России. Им он тоже посоветовал сдаваться в плен.

«Если сдадитесь в плен вместе с техникой, предоставите важную информацию или поможете захватить российских офицеров — это будет учтено при привлечении вас к ответственности как существенное смягчающее обстоятельство. Сохраните жизнь, отбудете наказание, получите шанс начать все сначала в мире. Только не медлите», — отметил министр.

Он сообщил, что украинские защитники и защитницы все чаще переходят к контратакам на разных участках фронта – от Киевской и Николаевской до Луганской областей.

Кроме того, министр обороны рассказал, что уже в более чем 200 российских городах и селах прошли похороны оккупантов, погибших в Украине.

«Это количество будет ежедневно расти», — подчеркнул он.