Предатели, обыски и «русский мир»: что творится в оккупированной Марковке

Оккупационные власти в Марковской общине в Луганской области пытаются «зачистить» территорию от проукраинских граждан.

Жители Марковки сообщают в соцсетях о преследовании семей атошников и украинских активистов. Люди рассказывают, что представители оккупационных властей производят обыски в домах местных — проверяют подвалы, чердаки, сараи и все хозяйственные здания, проверяют наличие автомобилей.

При этом люди сообщают, что вместе с оккупантами сотрудничают и пограничники-изменники.

Жители общины также обвиняют в предательстве главу Марковской общины — Игоря Дзюбу, которого люди два раза избирали руководителем территориальной громады. Игорь Дзюба — местный житель, очень хорошо знающий все обо всех. Во время наступления оккупантов он начал с ними сотрудничать. По данному факту государственной измены в отношении председателя Марковской объединенной территориальной общины Луганская областная прокуратура начала уголовные производства (вместе с Дзюбой обвиняют и председателя Меловской громады).

«Установлено, что председатели территориальных общин умышленно совершили и продолжают совершать действия , территориальной целостности, неприкосновенности, обороноспособности, государственной безопасности Украины, представители власти перешли на сторону страны-агрессора и в условиях военного положения оказали представителям РФ помощь в проведении подрывной деятельности против Украины».

Многие из местных жителей не ожидали оккупантов и не звали в свою громаду Россию. Поэтому действия предателей и оккупантов сегодня возмущают людей, которые обещают отомстить, если не будут прекращены преследования.

Также оккупационные власти вынуждают людей переоформлять пенсии, юридические организации и предпринимательскую деятельность по правилам террористической группировки «ЛНР». Заставляют уплачивать налоги и сборы оккупационным структурам. Любыми методами оккупанты пытаются получить паспортные данные местных жителей.