Роковая доктрина Герасимова: причина провала блицкрига Путина

Доктрина Герасимова. В 2013 году начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов написал статью «Ценность науки — в предвидении». Эту доктрину называли концепцией войны нового поколения. Ее перепечатал англоязычный журнал Military Review, ее цитировали и в некотором роде даже восхищались. Оккупация россиянами Крыма стала первым практическим примером реализации методики Герасимова по свержению правительств в соседних странах. Вторжение 24 февраля – второй. И тотальным провалом главного военного документа Кремля.

25 сутки уже идет «спецоперация по взятию Киева за три дня». Как они собирались взять Киев за 3 дня, если в 10 раз меньший Мариуполь не могут взять уже 25 дней? Могут только уничтожать.

Как случилось что армия 100-миллионной страны погрязла по всем фронтам, столкнувшись с армией и народом 40-миллионной страны, и несет безумные потери – за 25 дней Россия потеряла столько солдат, сколько за два Афгана. Как так произошло – удивляются политики и военные эксперты на Западе. Армию Путина там считали модернизированной и на порядок сильнее многих армий мира, и уж точно – украинской армии.

А начальника генштаба Российских вооруженных сил Валерия Герасимова – одного из идеологов оккупации Крыма, владельца медальки «За возвращение Крыма» – в военных кругах мира считали крутым профессионалом, одним из лучших военных Путина.

В 2013 году Валерий Герасимов написал статью «Ценность науки — в предвидении». Она вышла в издании Военно-промышленный курьер в феврале 2013 года. Эту доктрину называли концепцией «войны нового поколения». Статью генерала перепечатал англоязычный журнал Military Review, его постоянно цитировали. В определенной степени доктриной даже восхищались. Оккупация россиянами Крыма годом позже стала первым практическим примером реализации методики Герасимова по свержению правительств в соседних странах.

В чем же заключалась доктрина Герасимова? В рамках этой доктрины нужные геополитические результаты Россия должна была достигаться с помощью широкого набора невоенных инструментов — явной и тайной дипломатии, информационных войн, экономического давления, финансирования пятой колонны, завоевания симпатий местного населения и так далее. Что-то напоминает, верно?

Причем соотношение невоенных и военных действий составляет 4 к 1. То есть на непосредственные военные действия по планам Герасимова должна приходиться лишь четвертая часть усилий. Я попытаюсь упростить и наложить доктрину Герасимова на политический строй Украины накануне вторжения.

С помощью соцсетей, пророссийских СМИ типа телеканалов Медведчука и Мураева, сайта и ютуб-канала «Страна юэй» и эфесбешных блоггеров типа Шария нужно было настроить население Украины против собственного правительства. С помощью экономических рычагов влияния на страну нужно было сделать бедной. Под этот пункт показательно попадает, например, «Северный поток-2», лишавший нас миллиардов долларов доходов от транзита.

И это только один пример. С помощью гибридной дипломатии нужно было ограничить круг союзников и друзей Украины в мире. По этой статье Кремль удерживал всех тех шредеров и других сбитых летчиков – немецких, австрийских, французских бывших канцлеров, министров. Покупал разными способами лояльность действующих политиков типа Орбана или Земана, которые вполне официально настраивали мир против нас — и ЗА Кремль.

Когда перечисленными силами такая подготовка по всем фронтам была проведена – в достаточной, по мнению Кремля, степени – для фактического силового захвата территории, достаточно было небольшого вторжения – этого самого блицкрига с «взятием Киева за три дня». Местное население, уже обработанное и подготовленное, должно было в едином порыве подняться и совершить переворот и привести к власти нужного Кремля лидера.

То есть все это были никакие не кремлевские фантазии о том, что украинцы должны их здесь поздравлять с цветами, что Чичерина на новеньком российском танке Армата, который не ездит, не стреляет, но очень красивый — без всякого выстрела должна была за дни нестись на той Армате Крещатиком. Бессарабкой. ЭТО БЫЛИ НЕ ИЛЛЮЗИИ. ЭТО БЫЛА ИХ ВОЕННАЯ ДОКТРИНА. ВОЕННАЯ ДОКТРИНА ГЕРАСИМОВА. Которая сломалась об Украину.

Герасимов и компания ошиблись во всем. Пятая колонна, которую они здесь годами подкармливали и спонсировали, первой свалила из страны, а ее менее токсичные представители сразу стали такими патриотами, что пусти их только в бункер. Недобитки этой пятой колонны – пророссийские ОПЗЖ и другие Ж – СНБО сегодня тупо запретил. Как минимум до победы, а надеюсь навсегда.

Ватные и сепарские ресурсы по большинству заблокированы. А те, что не добиты и говорят где-то из подполья, надеюсь, вскоре тоже будут ликвидированы. С цветами и улыбками российские танки встретило здесь 5 маргиналов, типа бывших регионалов и откровенных бандитов – Данильченко в Мелитополе и Сальдо и Стремоусова в Херсоне. То есть коллаборнатами стали люди, которые по жизни были откровенным дерьмом.

Посмотрите на эти лица – у них же на лицах написано, что им не хватает хромосом. Украинцы в полном наборе хромосом «приветствовали» оккупантов так, как в Херсоне – сегодня. Такой же, а может, большей неожиданностью для горе-стратегов Кремля стали украинские вооруженные силы и терроборона, которые крошат элитные подразделения Путина, Шойгу и Герасимова, как капусту — помните, как до войны они шутили так о нас на российском телевидении?

Нате вам бумеранг, нате вам крошеную капусту. 14 тысяч. И не только Кремль – все правительства мира, даже наши крупнейшие союзники, за неделю до войны были уверены, что Украина падет за пару дней.

25 дней первая армия мира напряженно наблюдает за тем, как вторая армия мира просит у третьей армии мира помощь, чтобы отбиться от терробороны Гостомеля.

Словом, доктрина Герасимова оказалась таким же мыльным пузырем как низкохудожественные произведения Путина об одном народе. Именно поэтому русская армия, которую Герасимов, Шойгу и Путин бросили сюда реализовывать эту «гениальную» доктрину — несет потери, несовместимые с представлениями о сильнейшей армии мира/

Именно поэтому «спецоперация по захвату Киева за 3 дня» длится уже 25 сутки. Именно поэтому Россия десятками хоронит убитых генералов и тысячами — рядовых. Именно поэтому разбитых под Киевом кадыровцев вернули обратно в горы пасты коз. Поэтому тонны сожженной российской техники валяется нашими полями. Именно поэтому от ярости и бессилия Кремль бомбит украинские города и расстреливает стариков и детей в бомбоубежищах. Именно поэтому Путин увольняет своих силовиков и ищет поддержки в Беларуси, Сирии и в Китае – для пополнения пушечного мяса и арсенала сожженной военной техники. Именно поэтому Шойгу перебрасывает в Беларусь солдат из Владивостока. 10 тысяч км. Неделя поездом.

Они живут здесь меньше, чем уезжают. Вместо блицкрига с цветами, «большой стратег» Валерий Герасимов втянул самолюбовную, нетренированную, плохо одетую, немотивированную русскую армию в масштабную войну. Вместо парада пабеды, 200 тысяч оккупационных войск отбиваются от 40 миллионов злых, вооруженных и мотивированных украинцев, которые яростно ненавидят их. Вместо парада пабеды — они отсиживаются в окопах там, куда смогли с такими безумными потерями — как два Афгана — дойти.

Способны только на то, чтобы расстреливать мирные города и убивать тех, кого вчера называли, прости господи, братьями. И в тех окопах они будут еще долго истекать кровью, истощаться и наблюдать за тем, как им перекрывают подвоз боеприпасов, еды и горючего. Наблюдать, как украинские вооруженные силы жгут и жгут их колонны. Привыкать, что украинские бабушки несут им пирожки с мышиным ядом. Привыкать жить 24 на 7 среди людей, которые их патологически ненавидят – и 24 на 7 хотят убить.

«В чем сила?» — пишут будущие «двухсотые» на своих подбитых «тиграх». Так в правде же, как и учило вас ваше бандитское кино. А правда на нашей стороне. Поэтому вам теперь, товарищи россияне,  колоситься в наших полях и гнить в чужом черноземе. За фанатика путина, гаварящую лошадь лаврова и дешевую стельку скабееву. Подвиг, что! Поля вам – бетоном.

А нашим ВОИНАМ СВЕТА – тихой ночи. И немного поспать. Сила – у вас. Вот в чем сила. Единая военная стратегия будет реализована в Украине. Эта стратегия – победа Украины.

Елена Трибушная, для YouTube канала «Є питання» и Informator.media