Мариуполь: российские оккупанты предложили ВСУ сложить оружие и обстреляли автобус с детьми

Российские военные открыли огонь по автобусам, которые эвакуировали людей из Мариуполя. Среди раненых есть дети.

Об этом сообщает Telegram-канал председателя Запорожской ОГА Александра Старуха.

«Более 20 автобусов пытаются добраться зелеными коридорами. Очень непросто было пересечь линию соприкосновения, потому что шли обстрелы. Надеюсь, нам удастся вывезти людей и вернуть их в нормальные жизненные условия», — пишет Старух.

По словам председателя Запорожской ОГА, в результате обстрелов четверо детей попали в больницу. Трое из них были ранены во время огня в Пологовском районе. Еще один ребенок находится в тяжелом состоянии. Его семья вместе с ним попала под обстрел в селе Каменское.

«Эти нелюди продолжают воевать с детьми. Но за все придется ответить. За каждого ребенка. За каждую жизнь», — добавил Старух.

Тем временем министерство обороны РФ обратилось с ультиматумом к украинским властям, в котором требует от украинских защитников сложить оружие и покинуть Мариуполь, иначе россияне не разрешат эвакуацию мирных жителей

Представители городских властей уже ответили россиянам на понятном им языке: «Х#й вам, а не Мариуполь».

Об этом сообщает заявление советник мэра Мариуполя Петра Андрющенко.

«Говорят, россияне предлагают мэрии Мариуполя перейти на сторону россии. Дали времени до утра сформировать ответ. И чего так долго ждать, если ответ готов заранее: х#й вам, а не Мариуполь», – написал Андрющенко.

Также ответила на ультиматум вице-премьер и глава МинВОТ Ирина Верещук. В комментарии «Украинской правде» она заявила, что Украина требует, чтобы российские военные немедленно открыли коридор для мирных жителей, чтобы вывезти их из Мариуполя в Запорожье.

«Там 8 страниц с возвращением в историю и другим бредом. … Но ни о каких сдачах, сложении оружия речи идти не может. Мы уже российскую сторону об этом уведомили. Я написала: «Вы вместо того, чтобы тратить время на 8 страниц писем – откройте просто коридор». Мы сообщили в ООН и МККК. Теперь ждем реакции международного сообщества. Это сознательная манипуляция и это реальное взятие в заложники людей», – заявила Верещук.