Где и как в «ЛНР» снять деньги с украинской карты без мобильной связи: советы местных

В «ЛНР» несмотря на боевые действия и разрыв экономических связей с Украиной, многим луганчанам необходимо снять деньги с украинских банковских карт, в том числе и пенсионных.

О том, насколько усложнилась эта процедура и сколько стоит подобная услуга, рассказала жительница Луганска в одной из соцсетей.

По словам луганчанки, подобные услуги продолжают предоставлять коммерческие финансовые центры.

«Если есть своя украинская карта, с которой надо снять деньги, то сейчас в этих условиях люди действуют так. Ты отдаешь им свой телефон с симкой, к которой привязана карта, и отдаешь саму карту. Они делают какие-то свои манипуляции и выезжают куда-то, где есть украинская связь. Потому что, нужно получить подтверждающую смс с проверочным кодом. После этого как-то снимают деньги. Выдают вам деньги в рублях под 5 % от суммы, но обналичивают один к двум», — рассказывает жительница города.

Сейчас в оккупированном Луганске действует двухвалютная система — принимают везде, и рубли и гривну.

«И в супермаркетах и даже в магазинах одежды можно расплатиться и гривной и рублями. Но когда началось военное обострение в феврале, из-за обстрелов курс доллара резко изменился. Рухнула и гривна — меняли чуть ли не один к одному. Потом был централизовано установлен курс гривны к рублю 2,7 и он какое-то время держался», — поясняет луганчанка.

По словам женщины, сейчас, если в магазине расплачиваешься рублем или гривной, и если, к примеры, не хватает рублей в кассе и тебе дают сдачу гривной, то все это конвертируется по курсу 2,5.

Финансовые центры и вовсе установили свой грабительский курс — один к двум.

Таким образом, если вы хотите снять со своей украинской карты 1000 грн, с вас за услугу сначала возьмут 5% от суммы (т.е. 50 грн).

Оставшиеся 950 грн вам конвертируют по курсу 2 и вы на руки получите 1900 рублей.

Если брать установленный в Луганске официальный банковский курс, то 950 грн — это 2565 рублей. И вы при конвертации в финцентре потеряли 665 рублей — это около 25%. Плюс 5 % за услуги.

Таким образом, в конечном итоге конвертация обошлась вам не менее чем в 30%, а если считать реальный курс, по которому можно купить гривну у «валютчиков», то ваши потери составят порядка 44%.

«У жителей Луганска фактически нет выбора, приходится соглашаться и на такие условия, или же вовсе потерять деньги, которые находятся на украинских банковских картах», — пишет луганчанка.