Прячьте своих близких: министр обороны Украины Резников обратился к жителям оккупированного Донбасса

Министр обороны Украины Алексей Резников призвал жителей оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей не становиться соучастниками бесчеловечных преступлений российских оккупантов и любыми способами уклоняться от насильственной мобилизации.

Об этом он заявил сегодня, 22 марта, сообщает «Дом«.

«Обращаюсь к жителям временно оккупированных Россией отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Кремль развязал полномасштабную войну, прикрываясь словами, что «вас надо защитить». Вы лучше меня знаете, чем действительно обернулась эта «защита». Не только для Украины в целом, но и для вас. Для ваших близких и соседей. Вы лучше меня знаете, что за три недели эскалации в ваших городах уже сотни убитых. Обычных людей, которых забрали с заводов и шахт, вручили автомат и бросили под пули», — сказал министр.

Резников подчеркнул, что мобилизованные из ОРДЛО даже не входят в статистику потерь армии России, потому что для Москвы «они только расходный материал».

«Для них вас нет. Вскоре количество убитых жителей ОРДЛО уйдет на тысячи», — сказал он.

Министр подчеркнул, что по-прежнему власти считают всех жителей временно оккупированных территорий гражданами Украины.

«Мы считаем вас своими. Если вы не совершали преступления — вам ничего не угрожает. С какими-то разногласиями разберемся позже. Старайтесь любым способом уклониться от насильственной мобилизации. Это сохранит вам жизнь. Если вас всё равно забрали в российские войска, старайтесь как можно быстрее перейти на сторону украинской армии. Все, кто уже сложил оружие — в безопасности. Мы разберемся со всеми формальностями. Главное — избежать непоправимого и сохранить жизнь», — акцентировал Резников.

По его словам, в случае совершения преступления раскаяние будет учтено.

«Если вы сдаетесь с техникой или поможете взять в плен российского офицера, можете рассчитывать на смягчение наказания. И это будет справедливый суд, а не судилище, к которому вас пытались приучить за эти восемь лет», — подчеркнул глава Минобороны.

Он также призвал матерей, жен, подруг тех, кто может попасть в ряды русских захватчиков.

«Прячьте ваших близких. Укрывайте от беды. Они потом вас поблагодарят, и вы вместе порадуетесь. Не верьте российской пропаганде, она несет только горе и смерть. Слушайте свое сердце. Украина обеспечит мир и благополучие всех наших регионов, которые сейчас мучает война. Вместе мы сделаем это быстрее», — сказал Резников.