Аресты, грабеж и тотальный террор: что творят боевики «ЛНР» в Старобельске, Сватово и Меловом

На оккупированной части Луганской области боевики «ЛНР» и российская армия проводят «зачистку» проукраинского населения.

Об этом в эфире «Громадського радио» рассказал Павел Лисянский.

В день происходит по 20-30 арестов. Марковка, Сватово, Старобельск, Меловое и Новоайдар – оккупированые российской армией с началом полномасштабного вторжения. РФ пытается установить там оккупационные администрации, привлекая бывших местных депутатов и депутатов от «Партии регионов».

«В Старобельске, в Меловом оккупационные администрации возглавили чиновники, которые были во времена Ефремова, во времена «Партии регионов». Сейчас они пытаются зачистить проукраинское население. Проводят разговоры, аресты. На прошлой неделе днем ​​было по 20-30 арестов. В разных городах по-разному. Там еще раньше работали их агенты. Фактически пытаются уничтожить украинское подполье», — говорит Лисянский.

Еще в начале марта местные жители, например, в Сватово выходили протестовать против российских оккупантов. А в Старобельске в ответ на пули россиян местные выкрикивали: «Убийцы!». Коллаборанты с Россией заранее собирали информацию о местных активистках и активистах.

«Глава Марковской ОТГ Игорь Дзюба перешел на сторону оккупантов. Его сейчас назначили главой оккупационной администрации. Некоторые работники и работницы местных администраций не хотят терять работу, поэтому остаются, не сопротивляются», — рассказывает Лисянский.

Российские оккупанты в Луганской области грабят местных. Предпринимателям дали команду производить расчеты в гривнах.

«Российский рубль сейчас слабее украинской гривны. Зная, что у местного населения остались гривны, оккупанты дали команду работать с гривной. Хотят аккумулировать определенную сумму, чтобы потом поменять на доллары. Потому что оккупационным администрациям сказали, что их бюджеты порежут. Поэтому они должны перейти на самообеспечение», – объясняет он.