Мариуполь практически уничтожен: гражданское население подлежит немедленной эвакуации

Российские военнослужащие полностью уничтожают Мариуполь, необходимо всех гражданских оттуда эвакуировать.

Как передает Минреинтеграции, об этом в интервью польскому телеканалу TVP World рассказала вице-премьер-министр реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

«В городе не осталось инфраструктуры, воды, тепла, связи, еды — ничего. Ежедневно мы пытаемся эвакуировать по 3-4 тысячи людей, которые идут пешком. Иногда им приходится преодолевать по 10-20 километров, люди устали, голодны, у их нет возможности хорошо одеться, поэтому наши волонтеры и автобусы добираются до этих мирных жителей, забирают их с улицы и вывозят в Запорожье», — сказала Верещук.

Она рассказала, как мариупольцы выходят из-под огня, преодолевая страх. По ее словам, очень много случаев, когда захватчики применяют оружие, стреляя в беженцев, не позволяют помочь им, особенно больным и обессиленным.

«Среди мариупольцев немало тех, кому необходима немедленная помощь. К счастью, помогают местные врачи. Они очень устали, но продолжают работать. Есть также волонтеры, которые на собственных автомобилях пытаются доставить хотя бы небольшое количество еды и лекарства», — уточнила Верещук.

По ее данным, Красный Крест и ООН не имеют доступа в город. Каждый день представители этих организаций просят установить гуманитарный коридор — но доехать туда им пока не удается.

По данным заместителя командира полка «Азов», в Мариуполе бомбы российских захватчиков падают каждый десять минут. Кроме танков и артиллерии город обстреливают российские десантные корабли.

Ранее командир полка «Азов» заявил, что в Мариуполе количество жертв среди мирного населения растет ежедневно и составляет более трех тысяч.

За восемь дней в Запорожье из Мариуполя прибыли более 35 500 вынужденных переселенцев. Из Бердянска в Запорожье 22 марта эвакуированы 4367 мариупольцев, из которых 1247 детей.