Российские террористы принудительно вывозят мирных украинцев на территорию РФ: как избежать такой участи

Российские оккупанты пытаются силой вывезти украинцев из разрушенных и заблокированных армией РФ городов.

Такие случаи уже известны о Мариуполе: людей сажали в автобусы, отвозили в Россию и забирали паспорта, выдавав справки, не имеющие никакой юридической силы.

О том, что делать в таком случае, рассказал «Громадському радио» глава «ВПГ» Павел Лисянский.

По его словам, в оккупированных городах Луганской области — Марковке, Сватово, Старобельске, Новоайдаре — россияне пытаются установить свои оккупационные администрации, задействовав для этого бывших регионалов. Они зачищают проукраински настроенное население, проводя с инакомыслящими разговоры или арестовывая их.

Лисянский подтвердил, что украинцев вывозят в Россию.

«Действительно, вывозят украинцев без документов, люди пересекают границу России. Где-то 22 февраля Путин подписал указ, которым упростил пересечение границы России. Поэтому вывозят людей, затем их отправляют в отдаленные уголки России», — рассказал он.

Лисянский посоветовал в случае, если человек ехать не хочет, сказать, что он болен, и во время дороги может погибнуть. Можно сослаться на пневмонию, которую быстро не проверишь.

Также Лисянский рассказал о случаях, когда человек заявлял, что «готов» помогать местной администрации, и его в Россию не отвозили.

Кроме того, можно вообще не открыть дверь незнакомым людям. А если в Россию все-таки вывезли, то можно уехать оттуда в Беларусь, а оттуда — в Европу.