Боевики «ЛНР» на оккупированных территориях уничтожают украинские книги и «денацифицируют» музеи (фото)

В библиотеках на оккупированных территориях Луганщины российские военные изымают из библиотек книги, содержание которых не совпадает с постулатами кремлевской пропаганды.

Об этом сообщили в пресс-службе Генерального штаба ВСУ.

Искать «неправильные» книги поручили российским подразделениям «военной полиции». Россияне ищут книги, касающихся украинских Майданов, АТО/ООС, истории украинских освободительных движений. К «экстремистской» литературе относятся школьные учебники истории Украины, научная и популярная историческая литература.

«У оккупантов есть целый перечень запрещенных к упоминанию имен. Среди них: Мазепа, Петлюра, Бандера, Шухевич, Чорновил. В городах Кременная, Рубежное (Луганская область) известны случаи изъятия книги «Дело Василия Стуса» Вахтанга Кипиани», — говорится в сообщении.

По данным Генштаба, не соответствующие идеологии книги уничтожают на месте или вывозятся в неизвестном направлении.

Тем временем оккупанты «ЛНР» изъяли из Сватовского районного народного краеведческого музея украинскую литературу.

Об этом сообщила пресс-служба «генеральной прокуратуры ЛНР».

«Во время осмотра обнаружена и изъята пропагандистская литература националистического содержания, государственные флаги Украины, предоставленные в музей подразделениями ВСУ и участниками националистических батальонов, тубус от РПГ-22 с надписью указания выстрела по территории ЛНР», — говорится в сообщении боевиков

Оккупанты добавили, что установлены и анкетные данные жителей Сватовского района, имеющих отношение к ведению боевых действий против «ЛНР». В настоящее время боевики устанавливают их местонахождение.