Россия принудительно вывезла более 40 тысяч украинцев: зачем и как оккупантам помогает Красный Крест

Количество насильственно вывезенных украинцев сейчас может составить 40 тысяч. Оккупанты цинично тысячами похищают людей из зон боевых действий или оккупированных территорий, вывозят в неизвестном направлении – по квази-гуманитарным коридорам, которые сами создают без согласования с Украиной.

Вместе с тем всячески препятствует эвакуации мирных жителей украинским правительством. Не по своей воле на чужбине уже оказалось очень много наших соотечественников. Впрочем, Украина делает все, чтобы спасти или вернуть своих граждан,

Об этом сообщает пресс-служба Минреинтеграции.

Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук рассказала, что 53 автобусам с мариупольцами, которые были заблокированы на российском блокпосту в Васильевке вместе с каретами скорой помощи с больными и детьми, –удалось добраться до Запорожья . В общей сложности более 4 тысяч человек имеют уже сегодня теплую пищу, бытовой комфорт, а главное – безопасность.

Мариупольцам – чтобы попасть в спасательные автобусы – следует добираться до Бердянска самостоятельно. В основном пешком – таковы цинические условия боевиков. Между тем Россия создает альтернативную «гуманитарную реальность» и пытается проложить собственные так называемые «эвакуационные маршруты» для мариупольцев в России. Ожидается, что в большинстве своем горожане не хотят «спасаться» на территории агрессора. Следовательно, российские войска насильственно вывозят мирных граждан вглубь оккупированных территорий или в самую Россию.

Уже речь идет о десятках тысяч принудительно переселенных таким образом украинцев, утверждает Ирина Верещук. Она назвала ориентировочное количество насильственно депортированных Россией украинцев – это около 40 тысяч. По подобной схеме оккупант действует и на оккупированной части Киевщины, пытаясь насильно вывозить наших людей в Беларусь. Вместе с тем, чиновник вынужден был констатировать бессилие таких международных институций, как МККК, ООН. На фоне чего Украина продолжает бороться и не прекратит борьбу за каждого своего гражданина и его возвращение домой.

Тем временем Красный Крест помогал российским оккупантам в депортации украинцев. Еще до 24 февраля Международная организация Красного Креста участвовала в «переселении» украинцев из Донецкой и Луганской областей в Россию.

«Переселение» началось 18 февраля 2022 года, за три дня было перемещено 61 000 человек, в основном женщин, детей и пенсионеров,

Об этом идет речь в отчете, опубликованном на сайте организации.

Ростовская ветвь русского Красного Креста занималась приёмом и обеспечением переселенных граждан. В отчете прямо пишется о том, что переселяли людей из «Донецкой и Луганской народных республик». То есть Красный Крест, во-первых, фактически признал их. Во-вторых, участвовал в рашистской депортации украинцев из оккупированного Донбасса.